Sonnentor Semences à germer alfalfa
- Bio
- Végan
Détails du produit
Les germes de luzerne sont également connus sous le nom de luzerne. Ils sont particulièrement précieux pendant les longs mois d'hiver. Les germes de luzerne sont utilisés dans les salades, les soupes et comme garniture de pain. Son goût de noisette se marie particulièrement bien avec le fromage. Outre la chlorophylle, la luzerne contient d'importantes enzymes ainsi que des vitamines A, E, K, B6 et D et divers minéraux et oligo-éléments (par exemple, du magnésium et du fer) qui peuvent être facilement absorbés par l'organisme.
La luzerne aurait un effet équilibrant sur un équilibre acido-basique perturbé et constitue également un bon moyen de drainer l'organisme. Les germes de luzerne sont utilisés dans les salades, les soupes et comme garniture pour le pain. Son goût de noisette se marie aussi particulièrement bien avec le fromage.
Temps de trempage : 6-8 heures, période de germination : 6 jours, contenant de germination : pot de germination.
| Valeurs nutritionnelles | par 100 g |
| Graisse | 13.60 g |
| ses acides gras saturés | 1.78 g |
| Glucides | 39.57 g |
| son sucre | 1.12 g |
| Protéine | 35.93 g |
| Sel | 0.00 g |
| Énergie | 1787 kJ / 424 kcal |
Informations complémentaires
| Nom de produit | Sonnentor Semences à germer alfalfa |
|---|---|
| Contenu | 120 g |
| Désignation du produit | Graines de luzerne |
| Marque | SONNENTOR |
| Fabriqué en | Autriche |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver à température ambiante |
| Caractéristiques | Bio, Végan |
| EAN | 9004145001060 |
| Type de noyaus et de graines | Germination des graines |
- Régime et alimentation > Sonnentor Semences à germer alfalfa
-
Régime et alimentation> Alimentation naturelle & produits alimentaires > Sonnentor Semences à germer alfalfa
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Épices & soupes > Sonnentor Semences à germer alfalfa
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Noix, noyaux & graines > Sonnentor Semences à germer alfalfa
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Noix, noyaux & graines> Noyaux & graines > Sonnentor Semences à germer alfalfa
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ