Sonnentor Bâtons de cannelle, Ceylan
- Bio
- Végan
Détails du produit
Un classique pour le punch et le vin chaud, surtout pendant la période magique de Noël ! La cannelle est l'écorce interne séchée du cannelier et une épice merveilleuse qui ajoute un raffinement particulier aux biscuits, aux gâteaux aux épices et aux stollen et rend la joie de Noël encore plus grande. Dans la cuisine orientale, africaine et indienne, il est utilisé pour aromatiser la viande et le poisson, mais il faut veiller à l'utiliser avec parcimonie.
Quel goût cela a-t-il ?
La cannelle de Ceylan a un goût doux et sucré et un piquant frais. Son arôme a une légère note d'orange.
Conseils de dégustation et de cuisson
Le goût terreux, boisé et sucré de la cannelle se marie bien avec le riz au lait, les compotes et les gâteaux. L'épice s'harmonise également très bien avec toutes sortes de fruits secs. Un plat de couscous sucré avec des fruits secs, des pommes, de la cannelle et du jus de citron est vivement recommandé. Une pincée de la poudre brune aromatise les boissons chocolatées et le café. Les bâtons de cannelle épicés sont également appréciés pour les décorations de Noël.
| Valeurs nutritionnelles | par 100 g |
| Graisse | 3.20 g |
| ses acides gras saturés | 0.88 g |
| Glucides | 56.00 g |
| son sucre | 55.44 g |
| Protéine | 3.90 g |
| Sel | 0.07 g |
| Énergie | 1137 kJ / 272 kcal |
Cannelle de Ceylan bio
Informations complémentaires
| Nom de produit | Sonnentor Bâtons de cannelle, Ceylan |
|---|---|
| Contenu | 6 pièces |
| Désignation du produit | Bâtons de cannelle Ceylan |
| Marque | SONNENTOR |
| Fabriqué en | Autriche |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver à température ambiante |
| Caractéristiques | Bio, Végan |
| EAN | 9004145003347 |
| Type d'épice | Cannelle |
- Régime et alimentation > Sonnentor Bâtons de cannelle, Ceylan
-
Régime et alimentation> Alimentation naturelle & produits alimentaires > Sonnentor Bâtons de cannelle, Ceylan
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Épices & soupes > Sonnentor Bâtons de cannelle, Ceylan
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Épices & soupes> Épices > Sonnentor Bâtons de cannelle, Ceylan
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ