SONNENTOR Zimtstangen
- Bio
- Vegan
Produktdetails
Ein Klassiker für Punsch und Glühwein, gerade zur zauberhaften Weihnachtszeit! Zimt ist die getrocknete innere Rinde des Zimtbaumes und ein wunderbares Gewürz, welches Kekse, Gewürzkuchen und Stollen besonders verfeinert und die Freude auf Weihnachten noch grösser werden lässt. In der orientalischen, afrikanischen und indischen Küche würzt er Fleisch und Fisch, wobei auf eine sparsame Dosierung geachtet werden sollte.
Wie schmeckt's ?
Zimt Ceylon besticht durch seinen süsslich-milden Geschmack und einer frischen Würze. In seinem Aroma ist eine leichte Orangennote zu erkennen.
Genuss- & Kochtipps
Der erdig-holzige, süssliche Geschmack des Zimt passt in Milchreis, Kompotte und Kuchen. Sehr gut harmoniert das Gewürz auch mit allen Arten von Trockenfrüchten. Dahingehend sehr empfehlenswert ist ein süsses Cous-Cous-Gericht mit Trockenobst, Äpfeln, Zimt und Zitronensaft. eine Prise von dem brauen Pulver aromatisiert Schokogetränke und Kaffee. Gerne werden die würzigen Zimtstangen auch für weihnachtliche Dekorationen verwendet.
| Nährwerte | pro 100 g |
| Fett | 3.20 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.88 g |
| Kohlenhydrate | 56.00 g |
| davon Zucker | 55.44 g |
| Eiweiss | 3.90 g |
| Salz | 0.07 g |
| Energie | 1137 kJ / 272 kcal |
Zimt Ceylon bio
Zusätzliche Informationen
| Artikel | SONNENTOR Zimtstangen |
|---|---|
| Inhalt | 6 Stück |
| Produktbezeichnung | Zimtstangen Ceylon |
| Marke | SONNENTOR |
| Hergestellt in | Österreich |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Bio, Vegan |
| EAN | 9004145003347 |
| Gewürzsorte | Zimt |
- Diät & Ernährung > SONNENTOR Zimtstangen
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > SONNENTOR Zimtstangen
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Gewürze & Suppen > SONNENTOR Zimtstangen
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Gewürze & Suppen> Gewürze > SONNENTOR Zimtstangen
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ