SONNENTOR thé cynorrhodon hibiscus 18 3 g
- Bio
- Végan
Détails du produit
Un classique parmi les thés aux fruits, avecune couleur de tasse rouge intense et une note aigre-fruitée. Merveilleusement rafraîchissant, surtout pendant les jours chauds de l'été. Son goût est particulièrement intéressant avec un filet de citron et il est également très bon lorsqu'il est bu froid ou sucré avec du jus de fruit. Avec du thé aux fruits refroidi, vous pouvez également confectionner une délicieuse glace au thé aux fruits, qui vaut bien un péché.
Quel goût cela a-t-il ?
La couleur de la coupe de l'églantier-hibiscus est d'un beau rouge foncé. L'arôme a une légère note fruitée d'hibiscus. Le goût est dominé par une acidité fruitée intense, qui est complétée par une note fraîche et fruitée. La finale de ce thé est légèrement sèche.
Conseils de dégustation et de cuisson
Ce mélange de thé classique est très apprécié des amateurs de thé aux fruits. En raison de son acidité fruitée intense, ce thé est très rafraîchissant et se marie parfaitement avec les plats de gibier. Pour rendre justice à sa saveur, il peut également être servi avec des pâtisseries ainsi que des strudels fruités-salés.
| Valeurs nutritionnelles | par 100 g |
| Graisse | 0.74 g |
| ses acides gras saturés | 0.07 g |
| Glucides | 30.57 g |
| son sucre | 17.97 g |
| Protéine | 5.91 g |
| Sel | 0.06 g |
| Énergie | 815 kJ / 195 kcal |
Informations complémentaires
| Nom de produit | SONNENTOR thé cynorrhodon hibiscus 18 3 g |
|---|---|
| Contenu | 18 pièces |
| Désignation du produit | Thé à l'églantier et à l'hibiscus |
| Marque | SONNENTOR |
| Fabriqué en | Autriche |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver à température ambiante |
| Caractéristiques | Bio, Végan |
| EAN | 9004145022577 |
- Régime et alimentation > SONNENTOR thé cynorrhodon hibiscus 18 3 g
-
Régime et alimentation> Alimentation naturelle & produits alimentaires > SONNENTOR thé cynorrhodon hibiscus 18 3 g
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Café & thé > SONNENTOR thé cynorrhodon hibiscus 18 3 g
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ