Sonnentor Gingembre Energie tisane, sachets
- Bio
- Végan
Détails du produit
Le thé énergétique au gingembre n'est pas seulement adapté à l'hiver, car le goût épicé et légèrement chaud du gingembre bu froid et avec un peu de menthe ou de citron convient aussi très bien en été. Il apporte une nouvelle énergie pour l'entre-deux.
Des thés épicés avec de la nourriture : Les thés épicés quelque peu piquants, généralement dominés par la saveur du gingembre, sont parfaits comme digestif. Le thé énergétique hivernal au gingembre se marie bien avec des desserts tels que le pain d'épices, les biscuits de Noël et les gâteaux épicés.
Quel goût cela a-t-il ?
La couleur de la tasse du thé énergétique au gingembre brille dans un beige clair. L'arôme offre une note fraîche et citronnée combinée à des nuances intensément épicées et de Noël. Le goût est délicatement sucré au début, suivi de tonalités intensément épicées et piquantes qui deviennent plus puissantes à chaque gorgée. Un sentiment de chaleur se répand.
Conseils de dégustation et de cuisson
Les nuances de saveur citronnée et piquante du gingembre se marient parfaitement avec les spécialités épicées du monde entier. Une tasse de thé au gingembre est l'accompagnement idéal des plats de la cuisine asiatique, africaine, orientale et thaïlandaise. Buvez du thé au gingembre en hiver avec du pain d'épice et des biscuits de Noël. L'arrière-goût épicé en fait également un bon digestif après un repas riche.
| Valeurs nutritionnelles | par 100 g |
| Graisse | 7.63 g |
| ses acides gras saturés | 1.72 g |
| Glucides | 49.43 g |
| son sucre | 45.48 g |
| Protéine | 8.08 g |
| Sel | 0.08 g |
| Énergie | 1381 kJ / 315 kcal |
Informations complémentaires
| Nom de produit | Sonnentor Gingembre Energie tisane, sachets |
|---|---|
| Contenu | 18 pièces |
| Désignation du produit | Thé énergétique au gingembre |
| Marque | SONNENTOR |
| Fabriqué en | Autriche |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver à température ambiante |
| Caractéristiques | Bio, Végan |
| EAN | 9004145025745 |
| Indication | Énergie |
- Régime et alimentation > Sonnentor Gingembre Energie tisane, sachets
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Café & thé > Sonnentor Gingembre Energie tisane, sachets
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Café & thé> Thé > Sonnentor Gingembre Energie tisane, sachets
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ