Aptamil Pre PB DE 4 x 200 ml
- Sans gluten
- Sans conservateurs-1
- Sans arômes artificiels
- Sans colorant artificiel
Détails du produit
Aptamil Pre est une préparation lactée pour nourrissons basée sur la formule unique Pronutra - Advanced. Il est adapté de manière optimale aux besoins de l'enfant grâce à un procédé de fabrication innovant.
| Valeurs nutritionnelles | 100 ml |
| Graisse | 3.4 g |
| ses acides gras saturés | 1.5 g |
| dont acides gras polyinsaturés | 0.7 g |
| dont acide docohexaénoïque | 16,5 mg |
| Glucides | 7.4 g |
| dont sucre | 7.2 g |
| son lactose | 6.99 g |
| Inositol | 7,2 mg |
| Fibres alimentaires | 0.6 g |
| Protéine | 1.3 g |
| Vitamine A (rétinol) | 58 μg |
| Vitamine D | 1,4 μg |
| Vitamine E (tocophérol) | 1,1 mg |
| Vitamine K | 4,1 μg |
| Vitamine C (acide ascorbique) | 10 mg |
| Vitamine B1 (thiamine) | 0,07 mg |
| Vitamine B2 (riboflavine) | 0,14 mg |
| Vitamine B3 (niacine) | 0,43 mg |
| Vitamine B6 (pyridoxine) | 0,05 mg |
| Folate | 13 μg |
| Vitamine B12 (cobalamine) | 0,17 μg |
| Vitamine B7 (biotine) | 1,8 μg |
| Vitamine B5 (acide pantothénique) | 0,53 mg |
| Sodium | 25 mg |
| Potassium | 88 mg |
| Chlorure | 54 mg |
| Calcium | 42 mg |
| Phosphore | 34 mg |
| Magnésium | 5,3 mg |
| Fer | 0,53 mg |
| Zinc | 0,51 mg |
| Cuivre | 0,05 mg |
| Manganèse | 0,003 mg |
| Fluorure | ≤ 0,006 mg |
| Sélénium | 3 μg |
| Iode | 12 μg |
| L-Carnitine | 2,1 mg |
| Choline | 22 mg |
| Taurine | 5,3 mg |
| Nucléotides | 2,3 mg |
| Galacto-oligosaccharides GOS | 0.48 g |
| Fructo-oligosaccharides FOS | 0.08 g |
| Énergie | 276 kJ / 66 kcal |
Eau déminéralisée, lait écrémé, lactose (du lait), huiles végétales (huile de palme, de coco, de colza, de tournesol), galactooligosaccharides (du lait), lactosérum déminéralisé (du lait), protéines de lactosérum (du lait), émulsifiants (mono- et diglycérides d'acides gras, lécithine de soja), concentré de lactosérum (de lait), fructooligosaccharides, huile de poisson, correcteur d'acidité (acide citrique), orthophosphate de calcium, huile de Mortierella alpina, chlorure de potassium, bicarbonate de potassium, chlorure de choline, citrate de potassium, hydroxyde de potassium, chlorure de sodium, hydroxyde de calcium, vitamine C, bicarbonate de sodium, citrate de sodium, orthophosphate de potassium, inositol, taurine, chlorure de magnésium, lactate de fer II, oxyde de magnésium, L-carnitine, sulfate de zinc, nucléotides (sels sodiques d'uridine, cytidine, adénosine, inosine, guanosine-5-monophosphate), Vitamine E, acide pantothénique, antioxydant (palmitate d'ascorbyle), niacine, carbonate de calcium, vitamine B2, vitamine B1, vitamine A, vitamine B6, sulfate de cuivre, acide folique, iodure de potassium, sélénite de sodium, vitamine K, sulfate de manganèse II, vitamine D, biotine, vitamine B12.
Voir l'emballage
L'allaitement maternel est idéal pour votre enfant. L'OMS recommande l'allaitement maternel exclusif pendant les 6 premiers mois. Vérifiez auprès du professionnel de santé si votre enfant a besoin d'une alimentation complémentaire ou si vous n'allaitez pas. Aptamil Pre ne doit pas être administré en cas d'allergie avérée au lait de vache ou d'intolérance au lactose.
Informations complémentaires
| Nom de produit | Aptamil Pre PB DE 4 x 200 ml |
|---|---|
| Contenu | 4 x 200 ml |
| Forme de dosage | Liquid |
| Désignation du produit | Alimentation pour bébés |
| Marque | Aptamil |
| Fabriqué en | Allemagne |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Caractéristiques | Sans arômes artificiels, Sans colorant artificiel, Sans conservateurs-1, Sans gluten |
| EAN | 4056631002414 |
- Bébé & Maman > Aptamil Pre PB DE 4 x 200 ml
-
Bébé & Maman> Alimentation pour bébés > Aptamil Pre PB DE 4 x 200 ml
-
Bébé & Maman>Alimentation pour bébés> Lait pour bébé > Aptamil Pre PB DE 4 x 200 ml
-
Bébé & Maman>Alimentation pour bébés>Lait pour bébé> Lait pour nourrissons Pre > Aptamil Pre PB DE 4 x 200 ml
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ