Aptamil Confort 2 800 g
- Sans gluten
Détails du produit
Aptamil Confort 2 est un aliment diététique à usage médical spécial pour les besoins nutritionnels en cas de troubles digestifs tels que coliques ou constipation. Aptamil Confort 2 convient aux nourrissons à partir de 6 mois dans le cadre d'une alimentation mixte, après Aptamil Confort 1.
| Valeurs nutritionnelles | 100 ml |
| Graisse | 3.1 g |
| ses acides gras saturés | 1.3 g |
| dont palmitate bêta | 223 mg |
| dont acides gras polyinsaturés | 0.5 g |
| Glucides | 8.1 g |
| dont sucre | 3.5 g |
| son lactose | 2.8 g |
| Fibres alimentaires | 0.6 g |
| Protéine | 1.6 g |
| dont protéine de lactosérum | 1.6 g |
| Sel | 0.07 g |
| Vitamine A (rétinol) | 60 µg |
| Vitamine D | 1,7 µg |
| Vitamine E (tocophérol) | 1,6 mg |
| Vitamine K | 5 µg |
| Vitamine C (acide ascorbique) | 8,7 mg |
| Vitamine B1 (thiamine) | 0,07 mg |
| Vitamine B2 (riboflavine) | 0,14 mg |
| Vitamine B3 (niacine) | 0,46 mg |
| Vitamine B6 (pyridoxine) | 0,05 mg |
| Vitamine B9 (acide folique) | 15 µg |
| Vitamine B12 (cobalamine) | 0,09 µg |
| Vitamine B7 (biotine) | 1,8 µg |
| Vitamine B5 (acide pantothénique) | 0,62 mg |
| Sodium | 30 mg |
| Potassium | 80 mg |
| Chlorure | 46 mg |
| Calcium | 72 mg |
| Phosphore | 42 mg |
| Magnésium | 6,8 mg |
| Fer | 1 mg |
| Zinc | 0,5 mg |
| Cuivre | 0,05 mg |
| Manganèse | 0,007 mg |
| Fluorure | < 0,006 mg |
| Sélénium | 3,1 µg |
| Chrome | < 6,2 µg |
| Molybdène | < 6,2 µg |
| Iode | 13 µg |
| Nucléotides | 2,4 mg |
| L-Carnitine | 2 mg |
| Choline | 17 mg |
| Inositol | 9,3 mg |
| Taurine | 5,1 mg |
| GOS | 0.74 g |
| FOS | 0.08 g |
| Énergie | 286 kJ / 68 kcal |
Protéines de lactosérum hydrolysées (du lait), huiles végétales (huile de palme, huile de colza, huile de tournesol, huile de coco), sirop de glucose, maltodextrine, galacto-oligosaccharides (du lait), amidon, amidon de maïs, lactose (du lait), Fructo-oligosaccharides, huile de poisson, sels de potassium de l'acide orthophosphorique, orthophosphate de calcium, chlorure de calcium, orthophosphate de magnésium, chlorure de choline, huile de Mortierella alpina, chlorure de sodium, vitamine C, chlorure de potassium, inositol, taurine, sulfate ferreux, L-carnitine, sulfate de zinc, vitamine E, nucléotides (cytidine, uridine, adénosine, inosine, guanosine 5'-monophosphate), acide pantothénique, niacine, sulfate de cuivre, riboflavine (vitamine B₂), vitamine A, thiamine (vitamine B₁), vitamine B₆, émulsifiant(lécithine de soja), folate, iodure de potassium, sulfate de manganèse, sélénite de sodium, antioxydant (palmitate de L-ascorbyle), vitamine K, biotine, vitamine D, vitamine B₁₂.
Après 6 mois, si votre bébé suit déjà un régime mixte et ne mange plus suffisamment avec Aptamil Confort 1, vous pouvez passer à Aptamil Confort 2.
Informations complémentaires
| Nom de produit | Aptamil Confort 2 800 g |
|---|---|
| Contenu | 800 g |
| Forme de dosage | Poudre |
| Âge à partir de | 6 mois |
| Désignation du produit | Babynahrung |
| Marque | Aptamil |
| Fabriqué en | Allemagne |
| Meilleur avant la fin | Siehe Verpackung |
| Caractéristiques | Sans gluten |
| EAN | 7611471004898 |
- Bébé & Maman > Aptamil Confort 2 800 g
-
Bébé & Maman> Alimentation pour bébés > Aptamil Confort 2 800 g
-
Bébé & Maman>Alimentation pour bébés> Lait pour bébé > Aptamil Confort 2 800 g
-
Bébé & Maman>Alimentation pour bébés>Lait pour bébé> Lait de suite > Aptamil Confort 2 800 g
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ