Aptamil 2 PB DE 4 x 200 ml
- Sans gluten
Détails du produit
Aptamil 2 est une formule de suivi basée sur la formule unique Pronutra - Advanced. Il est adapté de manière optimale aux besoins de l'enfant grâce à un procédé de fabrication innovant.
| Valeurs nutritionnelles | 100 ml |
| Graisse | 3.2 g |
| ses acides gras saturés | 1.4 g |
| dont acides gras polyinsaturés | 0.7 g |
| dont acide docohexaénoïque | 17 mg |
| Glucides | 8.2 g |
| dont sucre | 8 g |
| son lactose | 7.8 g |
| Inositol | 6,5 mg |
| Fibres alimentaires | 0.6 g |
| Protéine | 1.4 g |
| Vitamine A (rétinol) | 60 μg |
| Vitamine D | 1,7 μg |
| Vitamine E (tocophérol) | 0,8 mg |
| Vitamine K | 4,2 μg |
| Vitamine C (acide ascorbique) | 10,2 mg |
| Vitamine B1 (thiamine) | 0,05 mg |
| Vitamine B2 (riboflavine) | 0,15 mg |
| Vitamine B3 (niacine) | 0,46 mg |
| Vitamine B6 (pyridoxine) | 0,05 mg |
| Folate | 13 μg |
| Vitamine B12 (cobalamine) | 0,19 μg |
| Vitamine B7 (biotine) | 1,8 μg |
| Vitamine B5 (acide pantothénique) | 0,49 mg |
| Sodium | 25 mg |
| Potassium | 88 mg |
| Chlorure | 51 mg |
| Calcium | 56 mg |
| Phosphore | 40 mg |
| Magnésium | 7 mg |
| Fer | 1 mg |
| Zinc | 0,54 mg |
| Cuivre | 0,05 mg |
| Manganèse | 0,004 mg |
| Fluorure | ≤ 0,006 mg |
| Sélénium | 3,3 μg |
| Iode | 13 μg |
| L-Carnitine | 2 mg |
| Choline | 15 mg |
| Taurine | 5,1 mg |
| Nucléotides | 2,4 mg |
| Galacto-oligosaccharides GOS | 0.48 g |
| Fructo-oligosaccharides FOS | 0.08 g |
| 3'Galactosyllactoses (3'GL) | 0.02 g |
| Énergie | 285 kJ / 68 kcal |
Eau déminéralisée, lait écrémé, lactose (du lait), huiles végétales (huile de palme, de coco, de colza, de tournesol), galactooligosaccharides (du lait), lactosérum déminéralisé (du lait), émulsifiant (mono- et diglycérides d'acides gras, lécithine de soja), protéines de lactosérum (du lait), concentré de lactosérum (du lait), fructooligosaccharides, huile de poisson, orthophosphate de calcium, correcteur d'acidité (acide citrique), bicarbonate de potassium, citrate de potassium, hydroxyde de potassium, chlorure de potassium, vitamine C, huile de Mortierella alpina, chlorure de sodium, hydrogénocarbonate de sodium, hydroxyde de calcium, chlorure de choline, citrate de sodium, taurine, lactate ferreux, inositol, oxyde de magnésium, chlorure de magnésium, L-carnitine, sulfate de zinc, nucléotides (sels sodiques d'uridine, de cytidine, d'adénosine, d'inosine, de guanosine-5-monophosphate), acide pantothénique, antioxydant (palmitate d'ascorbyle), niacine, vitamine E, carbonate de calcium, vitamine B2, vitamine A, vitamine B1, sulfate de cuivre, vitamine B6, iodure de potassium, acide folique, sélénite de sodium, vitamine K, sulfate de manganèse II, vitamine D, biotine, vitamine B12.
Toutes les préparations pour nourrissons contiennent des glucides. L'administration incorrecte d'aliments contenant des hydrates de carbone par une succion fréquente ou continue au biberon peut provoquer des caries dentaires graves et ainsi nuire à la santé. Par conséquent, tenez vous-même le biberon et ne le laissez pas à votre enfant pour qu'il le suce sans arrêt.
Informations complémentaires
| Nom de produit | Aptamil 2 PB DE 4 x 200 ml |
|---|---|
| Contenu | 4 x 200 ml |
| Forme de dosage | Liquid |
| Âge à partir de | 6 mois |
| Désignation du produit | Alimentation pour bébés |
| Marque | Aptamil |
| Fabriqué en | Allemagne |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Caractéristiques | Sans gluten |
| EAN | 4056631002469 |
-
Bébé & Maman>Alimentation pour bébés> Lait pour bébé > Aptamil 2 PB DE 4 x 200 ml
-
Bébé & Maman>Alimentation pour bébés>Lait pour bébé> Lait de suite > Aptamil 2 PB DE 4 x 200 ml
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ