Aptamil 1 800 g
- Sans gluten
Détails du produit
Aptamil 1 est une préparation lactée pour nourrissons basée sur la formule unique Pronutra - Advanced. Il est adapté de manière optimale aux besoins de l'enfant grâce à un procédé de fabrication innovant.
- contient du DHA (exigé par la loi pour les préparations pour nourrissons)
- ne contient que du lactose
- sans huile de palme
| Valeurs nutritionnelles | 100 ml |
| Graisse | 3.5 g |
| ses acides gras saturés | 1.1 g |
| dont acides gras monoinsaturés | 1.7 g |
| dont acides gras polyinsaturés | 0.6 g |
| dont acide docosahexaénoïque | 17 mg |
| Glucides | 7.6 g |
| dont sucre | 7.4 g |
| son lactose | 7.2 g |
| Fibres alimentaires | 0.6 g |
| Protéine | 1.4 g |
| Vitamine A (rétinol) | 60 μg |
| Vitamine D | 1,5 μg |
| Vitamine E (tocophérol) | 1,2 mg |
| Vitamine K | 5,7 μg |
| Vitamine C (acide ascorbique) | 8,5 mg |
| Vitamine B1 (thiamine) | 0,07 mg |
| Vitamine B2 (riboflavine) | 0,14 mg |
| Vitamine B3 (niacine) | 0,44 mg |
| Vitamine B6 (pyridoxine) | 0,06 mg |
| Vitamine B9 (acide folique) | 14 μg |
| Vitamn B12 (cobalamine) | 0,17 μg |
| Vitamine B7 (biotine) | 1,8 μg |
| Vitamine B5 (acide pantothénique) | 0,54 mg |
| Sodium | 23 mg |
| Potassium | 86 mg |
| Chlorure | 57 mg |
| Calcium | 60 mg |
| Phosphore | 34 mg |
| Magnésium | 6,8 mg |
| Fer | 0,54 mg |
| Zinc | 0,49 mg |
| Cuivre | 0,05 mg |
| Manganèse | 0,003 mg |
| Fluorure | < 0,006 mg |
| Sélénium | 2,6 μg |
| Iode | 13 μg |
| L-Carnitine | 2 mg |
| Choline | 22 mg |
| Inositol | 7,5 mg |
| Taurine | 0,13 mg |
| Galacto-oligosaccharides (GOS) | 0.72 g |
| Fructo-oligosaccharides (FOS) | 0.08 g |
| Énergie | 285 kJ / 68 kcal |
Lactose (du lait), huiles végétales (huile de tournesol, huile de coco, huile de colza), lait écrémé, lactosérum déminéralisé (du lait), galacto-oligosaccharides (du lait), concentré de lactosérum (du lait), fructo-oligosaccharides, orthophosphate de calcium, huile de poisson, protéines de lait, chlorure de potassium, citrate de potassium, orthophosphate de magnésium, chlorure de choline, huile de Mortierella alpina, citrate de sodium, carbonate de calcium, émulsifiant (lécithine de soja), chlorure de sodium, vitamine C, inositol, L-tryptophane, chlorure de magnésium, sulfate ferreux, sulfate de zinc, L-carnitine, vitamine E, antioxydant (palmitate de L-ascorbyle), acide pantothénique, niacine, sulfate de cuivre, thiamine (vitamine B1), vitamine A, riboflavine (vitamine B2), vitamine B6, folate, iodure de potassium, sulfate de manganèse, sélénite de sodium, vitamine K, vitamine D, biotine, vitamine B12.
Portez une attention particulière aux instructions et aux modes de préparation figurant sur les emballages, car une préparation incorrecte des préparations pour nourrissons peut avoir des effets néfastes sur la santé.
Toutes les préparations pour nourrissons contiennent des glucides. L'administration incorrecte d'aliments contenant des hydrates de carbone par une succion fréquente ou continue au biberon peut provoquer des caries dentaires graves et ainsi nuire à la santé. Par conséquent, tenez vous-même le biberon et ne le laissez pas à votre enfant pour qu'il le suce sans arrêt.
Informations complémentaires
| Nom de produit | Aptamil 1 800 g |
|---|---|
| Contenu | 800 g |
| Forme de dosage | Poudre |
| Âge à partir de | Naissance |
| Désignation du produit | Alimentation pour bébés |
| Marque | Aptamil |
| Fabriqué en | Allemagne |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Caractéristiques | Sans gluten |
| EAN | 7611471005505 |
- Bébé & Maman > Aptamil 1 800 g
-
Bébé & Maman> Alimentation pour bébés > Aptamil 1 800 g
-
Bébé & Maman>Alimentation pour bébés> Lait pour bébé > Aptamil 1 800 g
-
Bébé & Maman>Alimentation pour bébés>Lait pour bébé> Lait pour nourrissons > Aptamil 1 800 g
-
Marques> Milupa > Aptamil 1 800 g
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ