SPONSER Energy Competition Orange, 1000 g
- Laktosefrei
- Ohne Konservierungsmittel
- Ohne künstliche Farbstoffe
- Ohne Süssstoffe
Produktdetails
COMPETITION ist ein säurefreier Sportdrink für höchste Energieansprüche, bestehend aus einem breiten Mix an Kohlehydraten mit unterschiedlichem glykämischem Index und Elektrolyten. Durch die spezielle Zusammensetzung und die neutrale oder sehr milde Aromatisierung ist Competition auch in hohen Konzentrationen und Intensitäten optimal geeignet.
Angereichert mit den Elektrolyten Natrium, Calcium, Magnesium, Kalium und Chlorid. Calcium spielt eine wichtige Rolle im Energiestoffwechsel und dient zusammen mit Magnesium und Kalium der Muskelfunktion.
Geeignet zur Unterstützung der körperlichen Leistungsfähigkeit bei Ausdauerbelastungen sowie zur Rehydratation der Flüssigkeitsverluste nach körperlicher Aktivität.
Hergestellt in der Schweiz.
| Nährwerte | 100 g Pulver |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 96 g |
| davon Zucker | 52 g |
| Eiweiss | 0 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Kochsalz | 1.475 g |
| Calcium | 60 mg |
| Magnesium | 45 mg |
| Kalium | 85 mg |
| Chlorid | 225 mg |
| Energie | 1630 kJ /383 kcal |
Stärkehydrolisate (Gerste, Reis) 26%, Dextrose, Maltodextrin, Saccharose, Fructose, Isomaltulose* 6.5%, Trehalose** 6.5%, 5 Mineralsalze (Natriumcitrat, Calciumlactat, Magnesiumcitrat, Natriumchlorid, Kaliumcitrat), Aromen, Farbstoff Gemüse-Extrakt. *Quelle von Glucose und Fructose **Glucosequelle
Sportgetränk für höchste Energiebedürfnisse und Ansprüche. Auch zum Carboloading geeignet.
Empfohlene Tagesdosis nicht überschreiten, ausserhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | SPONSER Energy Competition Orange, 1000 g |
|---|---|
| Inhalt | 1000 g |
| Darreichungsform | Pulver |
| Produktbezeichnung | Sportler-Nahrung |
| Marke | SPONSER |
| Hergestellt in | Schweiz |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken aufbewahren |
| Eigenschaften | Laktosefrei, Ohne Konservierungsmittel, Ohne künstliche Farbstoffe, Ohne Süssstoffe |
| EAN | 7611174082025 |
- Diät & Ernährung > SPONSER Energy Competition Orange, 1000 g
-
Diät & Ernährung> Sportnahrung > SPONSER Energy Competition Orange, 1000 g
-
Diät & Ernährung>Sportnahrung> Isotonische Getränke > SPONSER Energy Competition Orange, 1000 g
-
Gesundheit> Nährstoffe > SPONSER Energy Competition Orange, 1000 g
-
Gesundheit> Themen > SPONSER Energy Competition Orange, 1000 g
-
Gesundheit>Nährstoffe> Mineralstoffe & Spurenelemente > SPONSER Energy Competition Orange, 1000 g
-
Gesundheit>Nährstoffe>Mineralstoffe & Spurenelemente> Calcium > SPONSER Energy Competition Orange, 1000 g
-
Gesundheit>Nährstoffe>Mineralstoffe & Spurenelemente> Kalium > SPONSER Energy Competition Orange, 1000 g
-
Gesundheit>Nährstoffe>Mineralstoffe & Spurenelemente> Magnesium > SPONSER Energy Competition Orange, 1000 g
-
Gesundheit>Themen> Energie & Vitalität > SPONSER Energy Competition Orange, 1000 g
-
Gesundheit>Themen> Sport > SPONSER Energy Competition Orange, 1000 g
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ