SPONSER Energy Competition Citrus, 1000 g
- Laktosefrei
- Ohne Konservierungsmittel
- Ohne künstliche Farbstoffe
- Ohne Süssstoffe
Produktdetails
COMPETITION ist ein säurefreier Sportdrink für höchste Energieansprüche, bestehend aus einem breiten Mix an Kohlehydraten mit unterschiedlichem glykämischem Index und Elektrolyten. Durch die spezielle Zusammensetzung und die neutrale oder sehr milde Aromatisierung ist Competition auch in hohen Konzentrationen und Intensitäten optimal geeignet.
Angereichert mit den Elektrolyten Natrium, Calcium, Magnesium, Kalium und Chlorid. Calcium spielt eine wichtige Rolle im Energiestoffwechsel und dient zusammen mit Magnesium und Kalium der Muskelfunktion.
Geeignet zur Unterstützung der körperlichen Leistungsfähigkeit bei Ausdauerbelastungen sowie zur Rehydratation der Flüssigkeitsverluste nach körperlicher Aktivität.
Hergestellt in der Schweiz.
| Nährwerte | 100 g Pulver |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 77 g |
| davon Zucker | 42 g |
| Eiweiss | 0 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Kochsalz | 1.15 g |
| Calcium | 48 mg |
| Magnesium | 36 mg |
| Kalium | 68 mg |
| Chlorid | 180 mg |
| Energie | 1305 kJ /307 kcal |
Stärkehydrolisate (Gerste, Reis) 26%, Dextrose, Maltodextrin, Saccharose, Fructose, Isomaltulose* 6.5%, Trehalose** 6.5%, 5 Mineralsalze (Natriumcitrat, Calciumlactat, Magnesiumcitrat, Natriumchlorid, Kaliumcitrat), Aromen. *Quelle von Glucose und Fructose **Glucosequelle
Sportgetränk für höchste Energiebedürfnisse und Ansprüche. Auch zum Carboloading geeignet.
Empfohlene Tagesdosis nicht überschreiten, ausserhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | SPONSER Energy Competition Citrus, 1000 g |
|---|---|
| Inhalt | 1000 g |
| Darreichungsform | Pulver |
| Produktbezeichnung | Sportler-Nahrung |
| Marke | SPONSER |
| Hergestellt in | Schweiz |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken aufbewahren |
| Eigenschaften | Laktosefrei, Ohne Konservierungsmittel, Ohne künstliche Farbstoffe, Ohne Süssstoffe |
| EAN | 7611174082032 |
- Diät & Ernährung > SPONSER Energy Competition Citrus, 1000 g
-
Diät & Ernährung> Sportnahrung > SPONSER Energy Competition Citrus, 1000 g
-
Diät & Ernährung>Sportnahrung> Isotonische Getränke > SPONSER Energy Competition Citrus, 1000 g
-
Gesundheit> Nährstoffe > SPONSER Energy Competition Citrus, 1000 g
-
Gesundheit> Themen > SPONSER Energy Competition Citrus, 1000 g
-
Gesundheit>Nährstoffe> Mineralstoffe & Spurenelemente > SPONSER Energy Competition Citrus, 1000 g
-
Gesundheit>Nährstoffe>Mineralstoffe & Spurenelemente> Calcium > SPONSER Energy Competition Citrus, 1000 g
-
Gesundheit>Nährstoffe>Mineralstoffe & Spurenelemente> Kalium > SPONSER Energy Competition Citrus, 1000 g
-
Gesundheit>Nährstoffe>Mineralstoffe & Spurenelemente> Magnesium > SPONSER Energy Competition Citrus, 1000 g
-
Gesundheit>Themen> Energie & Vitalität > SPONSER Energy Competition Citrus, 1000 g
-
Gesundheit>Themen> Sport > SPONSER Energy Competition Citrus, 1000 g
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ