Tautona Xylit sucre de bouleau
- Uniquement des ingrédients naturels
Détails du produit
Le sucre de bouleau de Tautona (xylitol) est fabriqué à partir d'écorce de bouleau et d'écorce de hêtre et produit en Finlande (respectueux des arbres).
Il ne contient ni colorants ni conservateurs et est fabriqué à partir de bois dur européen à 100 %.
- Le xylitol est excellent pour la préparation de produits de boulangerie, de desserts et de confitures et peut être consommé chaud ou froid.
- Le xylitol a un effet légèrement rafraîchissant lorsqu'il est ingéré.
- Le xylitol peut avoir un effet laxatif s'il est consommé en excès et pendant la phase d'acclimatation de 4 à 5 semaines.
- Le xylitol ne peut pas être utilisé par les levures et ne convient donc pas à la production de pâte à base de levure.
- Le xylitol ne convient pas à l'alimentation animale. Protéger de la chaleur et de l'humidité.
Respect des dents: la consommation d'aliments et de boissons contenant du xylitol au lieu du sucre classique peut contribuer à la minéralisation des dents.
Calories/glucides : en raison du pouvoir calorifique inférieur du xylitol, l'utilisation des glucides est plus faible qu'avec le sucre conventionnel, car seulement 25 % des glucides du xylitol sont lentement métabolisés dans l'organisme.
Élévation de la glycémie (IG): la consommation d'aliments/de boissons contenant du xylitol au lieu de sucre conventionnel entraîne une élévation de la glycémie après le repas plus faible que celle du sucre conventionnel. (Ceci s'applique également à l'isomaltulose et au tagatose, qui sont également des substituts du sucre).
1g de xylitol équivaut au pouvoir sucrant de 1g de sucre conventionnel.
| Valeurs nutritionnelles | 100 g |
| Graisse | 0 g |
| Glucides | 100 g |
| son sucre | 0.2 g |
| ses polyols | 99.8 g |
| Protéine | 0 g |
| Énergie | 240 kJ / 100 kcal |
Informations complémentaires
| Nom de produit | Tautona Xylit sucre de bouleau |
|---|---|
| Contenu | 1000 g |
| Désignation du produit | Sucre de bouleau |
| Marque | Tautona |
| Fabriqué en | Suisse |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Stocker au sec |
| Caractéristiques | Uniquement des ingrédients naturels |
| EAN | 7640151120016 |
| Édulcorant | Sucre de bouleau /Xylitol |
- Régime et alimentation > Tautona Xylit sucre de bouleau
-
Régime et alimentation> Alimentation naturelle & produits alimentaires > Tautona Xylit sucre de bouleau
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Édulcorant > Tautona Xylit sucre de bouleau
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ