SPONSER Energy maltodextrin 100 900 g
- Sans gluten
- Sans lactose
- Sans conservateurs-1
- Sans colorant artificiel
- Sans édulcorants
Détails du produit
Sponser Maltodextrin 100 fournit des hydrates de carbone complexes avec une très faible valeur DE de 14 (équivalent dextrose). Les glucides favorisent les performances d'endurance. Cette poudre insipide est fabriquée à partir d'amidon de maïs. Le spectre des sucres de cette poudre d'hydrates de carbone pure (95% de matière sèche) est composé de polysaccharides ainsi que de maltose et de dextrose.
La maltodextrine est excellente pour enrichir en énergie les repas et les boissons tels que le muesli, les shakes, etc.
Fabriqué en Suisse.
| Valeurs nutritionnelles | 6 g de poudre |
| Graisse | 0 g |
| ses acides gras saturés | 0 g |
| Glucides | 5.8 g |
| son sucre | 0.3 g |
| Protéine | 0 g |
| Fibres alimentaires | 0 g |
| Sel de table | 0 g |
| Énergie | 99 kJ /23 kcal |
Pour préparer une boisson riche en énergie, dissoudre environ 40-80 g/litre.
Pour le carboloading, ajoutez 3-4 portions par jour à la nourriture ou à la boisson 1 à 2 jours avant la compétition, conformément à l'apport recommandé. Pendant les phases d'entraînement intensif et les camps, prenez la même quantité tous les 2 ou 3 jours.
1 cuillère à mesurer = environ 12 g.
Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, tenir hors de portée des enfants.
Informations complémentaires
| Nom de produit | SPONSER Energy maltodextrin 100 900 g |
|---|---|
| Contenu | 900 g |
| Forme de dosage | Poudre |
| Désignation du produit | Nutrition sportive |
| Marque | SPONSER |
| Fabriqué en | Suisse |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Stocker au sec |
| Caractéristiques | Sans colorant artificiel, Sans conservateurs-1, Sans édulcorants, Sans gluten, Sans lactose |
| EAN | 7611174040049 |
- Régime et alimentation > SPONSER Energy maltodextrin 100 900 g
- Santé > SPONSER Energy maltodextrin 100 900 g
-
Régime et alimentation> Nutrition sportive > SPONSER Energy maltodextrin 100 900 g
-
Santé> Thèmes > SPONSER Energy maltodextrin 100 900 g
-
Santé>Thèmes> Énergie et vitalité > SPONSER Energy maltodextrin 100 900 g
-
Santé>Thèmes> Sport > SPONSER Energy maltodextrin 100 900 g
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ