SPONSER Energy Competition pdr orange 1000 g
- Sans lactose
- Sans conservateurs-1
- Sans colorant artificiel
- Sans édulcorants
Détails du produit
COMPETITION est une boisson sportive sans acide pour les besoins énergétiques les plus élevés, composée d'un large mélange d'hydrates de carbone avec différents indices glycémiques et d'électrolytes. Grâce à sa composition spéciale et à son arôme neutre ou très doux, Competition est également parfaitement adapté aux concentrations et intensités élevées.
Enrichi en électrolytes sodium, calcium, magnésium, potassium et chlorure. Le calcium joue un rôle important dans le métabolisme énergétique et, avec le magnésium et le potassium, il soutient la fonction musculaire.
Convient pour soutenir les performances physiques pendant les exercices d'endurance et pour réhydrater les pertes de liquide après une activité physique.
Fabriqué en Suisse.
| Valeurs nutritionnelles | 100 g de poudre |
| Graisse | 0 g |
| ses acides gras saturés | 0 g |
| Glucides | 96 g |
| son sucre | 52 g |
| Protéine | 0 g |
| Fibres alimentaires | 0 g |
| Sel de table | 1.475 g |
| Calcium | 60 mg |
| Magnésium | 45 mg |
| Potassium | 85 mg |
| Chlorure | 225 mg |
| Énergie | 1630 kJ /383 kcal |
Hydrolysats d'amidon (orge, riz) 26%, dextrose, maltodextrine, saccharose, fructose, isomaltulose* 6,5%, tréhalose** 6,5%, 5 sels minéraux (citrate de sodium, lactate de calcium, citrate de magnésium, chlorure de sodium, citrate de potassium), arômes, extrait végétal colorant. *Source de glucose et de fructose **Source de glucose.
Boisson sportive pour les besoins et les exigences énergétiques les plus élevés. Convient également pour le carboloading.
Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, tenir hors de portée des enfants.
Informations complémentaires
| Nom de produit | SPONSER Energy Competition pdr orange 1000 g |
|---|---|
| Contenu | 1000 g |
| Forme de dosage | Poudre |
| Désignation du produit | Nutrition sportive |
| Marque | SPONSER |
| Fabriqué en | Suisse |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Stocker au sec |
| Caractéristiques | Sans colorant artificiel, Sans conservateurs-1, Sans édulcorants, Sans lactose |
| EAN | 7611174082025 |
- Régime et alimentation > SPONSER Energy Competition pdr orange 1000 g
-
Régime et alimentation> Nutrition sportive > SPONSER Energy Competition pdr orange 1000 g
-
Régime et alimentation>Nutrition sportive> Boissons isotoniques > SPONSER Energy Competition pdr orange 1000 g
-
Santé> Nutriments > SPONSER Energy Competition pdr orange 1000 g
-
Santé> Thèmes > SPONSER Energy Competition pdr orange 1000 g
-
Santé>Nutriments> Minéraux et oligo-éléments > SPONSER Energy Competition pdr orange 1000 g
-
Santé>Nutriments>Minéraux et oligo-éléments> Calcium > SPONSER Energy Competition pdr orange 1000 g
-
Santé>Nutriments>Minéraux et oligo-éléments> Magnésium > SPONSER Energy Competition pdr orange 1000 g
-
Santé>Nutriments>Minéraux et oligo-éléments> Potassium > SPONSER Energy Competition pdr orange 1000 g
-
Santé>Thèmes> Énergie et vitalité > SPONSER Energy Competition pdr orange 1000 g
-
Santé>Thèmes> Sport > SPONSER Energy Competition pdr orange 1000 g
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ