Soyana Huile de tournesol high oleic
- Bio
- Uniquement des ingrédients naturels
- Sans conservateurs-1
- Végan
Détails du produit
Il est bien connu que les huiles pressées à froid ayant une teneur élevée en acides gras polyinsaturés sont bonnes pour la santé - à condition qu'elles ne soient pas chauffées ! Lorsque l'huile est chauffée, les acides gras polyinsaturés se décomposent et forment des produits de dégradation toxiques et des radicaux libres. Veillez donc à ne chauffer que des huiles végétales purifiées à forte teneur en acides gras monoinsaturés, car ceux-ci restent stables à la chaleur et ne forment pas de substances toxiques.
C'est pourquoi Soyana a décidé en 1997 de n'utiliser que de l'huile de tournesol biologique à haute teneur en acide oléique dans la production de tous les aliments chauffés afin de protéger les consommateurs, car l'huile de ces tournesols nouvellement cultivés contient environ 75 % d'acides gras monoinsaturés et est donc particulièrement adaptée au chauffage.
L'huile de tournesol biologique à haute teneur en acide oléique contient également environ 50 mg de vitamine E par 100 g d'huile, ce qui signifie que 2,5 cuillères à soupe d'huile de tournesol biologique à haute teneur en acide oléique (20 g) contiennent les besoins quotidiens en vitamine E (10 mg). La vitamine E agit comme un antioxydant et élimine les radicaux libres.
| Valeurs nutritionnelles | 100 g |
| Graisse | 100 g |
| ses acides gras saturés | 7 g |
| dont acides gras monoinsaturés | 75 g |
| dont acides gras polyinsaturés | 13 g |
| Glucides | 0 g |
| son sucre | 0 g |
| Fibres alimentaires | 0 g |
| Protéine | 0 g |
| Sel | 0 g |
| Énergie | 3700 kJ /900 kcal |
Huile de tournesol*. *provenant d'une culture biologique contrôlée
Informations complémentaires
| Nom de produit | Soyana Huile de tournesol high oleic |
|---|---|
| Contenu | 750 ml |
| Désignation du produit | Alimentation naturelle |
| Marque | SOYANA |
| Fabriqué en | Suisse |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver au réfrigérateur après ouverture. |
| Caractéristiques | Bio, Sans conservateurs-1, Uniquement des ingrédients naturels, Végan |
| EAN | 7610612003875 |
| Type d'huile | Huile de tournesol |
- Régime et alimentation > Soyana Huile de tournesol high oleic
-
Régime et alimentation> Alimentation naturelle & produits alimentaires > Soyana Huile de tournesol high oleic
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Huile de cuisson, vinaigre et vinaigre balsamique> Huile de cuisson > Soyana Huile de tournesol high oleic
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ