soutien poignet attelle alu M bande droite gris
Ajouter à la liste d'achats
Détails du produit
L'attelle pour bras et poignet de BORT, disponible en diverses variantes, est principalement utilisée pour le soutien et la stabilisation en cas d'états d'irritation chroniques, traumatiques ou postopératoires. L'orthèse dispose d'une attelle en aluminium allongée et adaptable individuellement dans une poche peu sensible. Sur le dos de la main se trouvent des fermetures velcro qui garantissent une mise en place et un retrait faciles, même en cas de préhension limitée.
- Bandage classique pour poignet
- Attelle Volare en aluminium, personnalisable, dans une pochette résistante
- Longueur : 16 cm
- Taille: M
- Couleur: gris
- Porté: à droite
Le MED-PLUS
- Mise en place/enlèvement faciles, même en cas de préhension limitée, grâce à l'aide à l'enfilage intégrée et aux fermetures velcro dorsales
- Stabilisation supplémentaire grâce à la bande Stabilo®.
Indications
- États d'irritation chroniques, post-traumatiques ou post-opératoires au niveau du poignet
- z. p. ex. distorsion
- Arthrose du carpe
- syndrome du canal carpien (CTS)
- Rhumatisme
- Tendovaginite
Tableau des tailles
| Taille | Circonférence du poignet (derrière la cheville) |
| x-small | jusqu'à 15 cm |
| small | de 15 à 17 cm |
| medium | 17-19 cm |
| large | 19-21 cm |
| x-large | 21-23 cm |
Informations complémentaires
| Nom de produit | soutien poignet attelle alu M bande droite gris |
|---|---|
| Contenu | 1 pièce |
| Grösse | M |
| Désignation du produit | Orthèse |
| Marque | BORT |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Stocker au sec |
| EAN | 4005862174605 |
Rédigez votre propre commentaire
- Sanitaire et hygiène > soutien poignet attelle alu M bande droite gris
-
Sanitaire et hygiène> Bandages orthopédigques & semelles > soutien poignet attelle alu M bande droite gris
-
Sanitaire et hygiène>Bandages orthopédigques & semelles> Orthèses > soutien poignet attelle alu M bande droite gris
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ