Sonnentor Verveine entière, en vrac
- Bio
- Végan
Détails du produit
Le parfum intense de la verveine citronnée est séduisant. Le goût de l'herbe est tout aussi intense, citronné mais doux. Les feuilles séchées infusées dans de l'eau chaude donnent un thé rafraîchissant qui est un excellent désaltérant par une chaude journée d'été, à boire chaud ou froid. Ce thé a une saveur douce mais intensément citronnée. Avec sa couleur verte, il s'adapte bien aux tasses en porcelaine délicate et légère. Sucré avec du jus de fruit, le thé à la verveine citronnée est une boisson délicieuse pour les enfants et les adultes.
Quel goût cela a-t-il ?
Le thé Lemon Verbena est d'une couleur jaune vif et dégage un arôme frais et sucré de citron. Son goût agréable, frais et citronné, est intensifié par une note sucrée de citron vert. La finale fruitée et fraîche en fait une expérience gustative rafraîchissante.
Conseils de dégustation et de cuisson
La verveine citronnée est très populaire dans de nombreuses régions d'Europe et est donc utilisée de diverses manières. Il se marie bien avec la cuisine méditerranéenne grâce à son goût frais. C'est également un ingrédient essentiel des plats de légumes légers. Un thé à base de verveine citronnée peut également être servi comme digestif ou siroté froid lors des chaudes soirées d'été.
| Valeurs nutritionnelles | par 100 g |
| Graisse | 1.30 g |
| ses acides gras saturés | 0.60 g |
| Glucides | 20.20 g |
| son sucre | 5.90 g |
| Protéine | 13.40 g |
| Sel | 0.04 g |
| Énergie | 972 kJ / 234 kcal |
Informations complémentaires
| Nom de produit | Sonnentor Verveine entière, en vrac |
|---|---|
| Contenu | 30 g |
| Désignation du produit | Verveine citronnée |
| Marque | SONNENTOR |
| Fabriqué en | Autriche |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver à température ambiante |
| Caractéristiques | Bio, Végan |
| EAN | 9004145002203 |
| Indication | Le plaisir |
- Régime et alimentation > Sonnentor Verveine entière, en vrac
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Café & thé > Sonnentor Verveine entière, en vrac
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Café & thé> Thé > Sonnentor Verveine entière, en vrac
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ