Sonnentor Thé blanc Pai Mu Tan, sachets
- Bio
- Végan
Détails du produit
Pour le Pai Mu Tan, les bourgeons délicats et les deux plus jeunes feuilles sont soigneusement séchés. Un plaisir de thé vraiment fin, à la saveur fleurie et délicatement acidulée.
Quel goût cela a-t-il ?
La couleur de la tasse de Pai Mu Tan brille dans un ocre clair avec une teinte dorée et enchante par sa note agréablement fleurie et légèrement acidulée. Le goût est également équilibré, légèrement acidulé et fleuri.
Conseils de dégustation et de cuisson
Se marie bien avec la cuisine asiatique et les plats légers tels que les salades et les desserts. Idéal pour les collations ou le petit-déjeuner. Ce thé seulement légèrement acidulé, avec une note fleurie, est un compagnon délicat pour de nombreux plats. Délicieux avec les salades d'été légères et les desserts. Les plats orientaux à base de légumes secs, tels que le houmous ou la soupe aux lentilles, bénéficient de leur saveur douce et légèrement fleurie.
| Valeurs nutritionnelles | par 100 g |
| Graisse | 1.20 g |
| ses acides gras saturés | 0.50 g |
| Glucides | 14.30 g |
| son sucre | 1.20 g |
| Protéine | 32.10 g |
| Sel | 0.01 g |
| Énergie | 1155 kJ / 277 kcal |
Informations complémentaires
| Nom de produit | Sonnentor Thé blanc Pai Mu Tan, sachets |
|---|---|
| Contenu | 18 pièces |
| Désignation du produit | Thé blanc |
| Marque | SONNENTOR |
| Fabriqué en | Autriche |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver à température ambiante |
| Caractéristiques | Bio, Végan |
| EAN | 9004145022270 |
| Indication | Bien-être |
- Régime et alimentation > Sonnentor Thé blanc Pai Mu Tan, sachets
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Café & thé > Sonnentor Thé blanc Pai Mu Tan, sachets
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Café & thé> Thé > Sonnentor Thé blanc Pai Mu Tan, sachets
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ