Sonnentor Sauge (infusion), en vrac
- Bio
- Végan
Détails du produit
Originaire de la région méditerranéenne, la sauge est aujourd'hui cultivée presque partout dans le monde. La sauge fleurit de juin à août en bleu clair, bleu-violet, blanc ou rose et est un élément indispensable de l'herboristerie. Le mot sauge est dérivé du latin "salvare", qui signifie "guérir, préserver, sauver". Cependant, la sauge n'est pas seulement un "sauveur", elle est aussi porteuse d'une saveur légèrement amère et acidulée qui se marie bien avec la cuisine méditerranéenne. Le thé à la sauge a une note agréablement épicée et peut également déclencher des sentiments de vacances chez certaines personnes. En Grèce, ce thé clair et jaunâtre est devenu très populaire et est souvent bu.
Quel est son goût ?
La sauge brille d'un jaune riche et se caractérise par un parfum intensément épicé et résineux qui rappelle également l'encens. Son goût inimitable est à la fois épicé et piquant, avec une douceur subtile. Sa finale est sèche, épicée et veloutée.
Conseils de dégustation et de cuisson
Le thé à la sauge est un excellent accompagnement de la cuisine moderne et des plats japonais tels que les sushis et les makis. Les délices méditerranéens sont également rehaussés par le piquant de la sauge.
| Valeurs nutritionnelles | par 100 g |
| Graisse | 12.70 g |
| ses acides gras saturés | 7.04 g |
| Glucides | 42.70 g |
| son sucre | 42.27 g |
| Protéine | 10.60 g |
| Sel | 0.03 g |
| Énergie | 1387 kJ/ 331 kcal |
Informations complémentaires
| Nom de produit | Sonnentor Sauge (infusion), en vrac |
|---|---|
| Contenu | 50 g |
| Désignation du produit | Thé à la sauge |
| Marque | SONNENTOR |
| Fabriqué en | Autriche |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver à température ambiante |
| Caractéristiques | Bio, Végan |
| EAN | 9004145002104 |
- Régime et alimentation > Sonnentor Sauge (infusion), en vrac
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Café & thé > Sonnentor Sauge (infusion), en vrac
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Café & thé> Thé > Sonnentor Sauge (infusion), en vrac
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ