Sonnentor Pistils de safran
- Bio
- Végan
Détails du produit
"Le luxe rouge" Le safran est l'épice la plus chère au monde. Cela n'a rien d'étonnant : 150 000 fleurs de crocus, soit autant qu'il y en a dans un champ d'environ 2000 m², sont nécessaires pour obtenir un kilo de safran séché. Cependant, quelques fils rouge-orange suffisent à donner à votre plat ce goût terreux, musqué, légèrement piquant avec une finale amère. Mais le safran a aussi quelque chose à offrir aux amateurs de sucreries : Les desserts, les pains sucrés et les pâtisseries avec un peu de luxe rouge sont difficiles à recommander.
Conseil : écrasez les fils dans un mortier et placez-les dans de l'eau chaude pendant quelques minutes. Ajouter vers la fin du temps de cuisson.
Quel goût cela a-t-il ?
L'aspect le plus frappant du safran est sa couleur. Les stigmates des fleurs du crocus, bien qu'ici il n'y en ait que trois sur une fleur, brillent d'un rouge ardent et sombre. Les fils dégagent un arôme doux, fruité et floral avec un piquant acidulé. La saveur terreuse et musquée devient légèrement amère en fin de bouche. Mais le plus important est qu'il doit colorer la langue en jaune, c'est ainsi que l'on reconnaît sa qualité.
Conseils de dégustation et de cuisson
Le safran donne à de nombreux plats leur couleur typique, comme la paella espagnole. Cependant, il confère également une saveur unique. Il se marie bien avec les soupes de poisson, les ragoûts de poisson, les sauces servies avec du homard ou des moules. Pour rehausser la couleur du safran, faites-le tremper dans de l'eau chaude ou du lait pendant 2 heures avant de l'utiliser. Ajoutez cela à la nourriture et elle deviendra encore plus colorée.
| Valeurs nutritionnelles | par 100 g |
| Graisse | 5.90 g |
| ses acides gras saturés | 1.79 g |
| Glucides | 61.50 g |
| son sucre | 60.89 g |
| Protéine | 11.40 g |
| Sel | 0.38 g |
| Énergie | 1460 kJ / 349 kcal |
Informations complémentaires
| Nom de produit | Sonnentor Pistils de safran |
|---|---|
| Contenu | 0.5 g |
| Désignation du produit | Fils de safran |
| Marque | SONNENTOR |
| Fabriqué en | Autriche |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver à température ambiante |
| Caractéristiques | Bio, Végan |
| EAN | 9004145003842 |
| Type d'épice | Safran |
- Régime et alimentation > Sonnentor Pistils de safran
-
Régime et alimentation> Alimentation naturelle & produits alimentaires > Sonnentor Pistils de safran
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Épices & soupes > Sonnentor Pistils de safran
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Épices & soupes> Épices > Sonnentor Pistils de safran
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ