Sonnentor Ortie, en vrac
- Bio
- Végan
Détails du produit
L'ortie est une plante d'ortie et pousse sur des sols riches en nutriments, de préférence près des gens, le long des clôtures et dans les jardins. Il peut atteindre un mètre de haut. Les feuilles et les tiges portent des poils urticants dont l'extrémité se brise au toucher.
Quel goût cela a-t-il ?
D'un vert olive chatoyant avec une teinte dorée, le parfum terreux et moussant de l'ortie rappelle les algues séchées. Le goût du thé est équilibré et corsé au début, avant de se transformer en une expérience aromatique rafraîchissante. La finale est corsée avec une légère douceur.
Conseils de dégustation et de cuisson
La saveur sucrée et acidulée de la tisane d'ortie en fait un accompagnement spécial pour la nourriture. Il s'accorde avec une cuisine moderne et légère et se combine bien avec les plats asiatiques tels que les makis ou les sushis.
| Valeurs nutritionnelles | par 100 g |
| Graisse | 2.90 g |
| ses acides gras saturés | 1.40 g |
| Glucides | 13.80 g |
| son sucre | 3.10 g |
| Protéine | 30.80 g |
| Sel | 0.03 g |
| Énergie |
1091 kJ / 261 kcal |
Informations complémentaires
| Nom de produit | Sonnentor Ortie, en vrac |
|---|---|
| Contenu | 50 g |
| Désignation du produit | Thé à l'ortie |
| Marque | SONNENTOR |
| Fabriqué en | Autriche |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver à température ambiante |
| Caractéristiques | Bio, Végan |
| EAN | 9004145002029 |
- Régime et alimentation > Sonnentor Ortie, en vrac
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Café & thé > Sonnentor Ortie, en vrac
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Café & thé> Thé > Sonnentor Ortie, en vrac
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ