Sonnentor Menthe pomme, en vrac
- Bio
- Végan
Détails du produit
"La menthe douce" - Si vous avez envie de l'été, il vous faut de la menthe. La menthe des pommes est beaucoup plus douce que la menthe poivrée, mais son arôme délicat et fruité est purement estival.
Quel goût cela a-t-il ?
Le jaune vif avec une délicate teinte verte fait que la couleur du thé pomme-menthe rappelle les jeunes herbes printanières au soleil du matin. L'agréable parfum aromatique mentholé est souligné par une note fruitée rafraîchissante. Débutant par un arôme doux et agréable, la saveur corsée et rafraîchissante de la menthe se déploie en fin de bouche.
Plaisir et conseils de cuisine ?
Grâce à son goût équilibré, la menthe pomme est très polyvalente. Comparable à un jeune vin blanc fruité, il accompagne bien les poissons fins, les fromages et les plats de pâtes. Grâce à son arôme frais, il s'harmonise également avec l'ail sauvage et les épinards. Savourez ce thé avec des desserts légers et aérés, comme un parfait au yaourt estival, ou seul, après un repas.
| Valeurs nutritionnelles | par 100 g |
| Graisse |
3.00 g |
| ses acides gras saturés | 2.10 g |
| Glucides | 29.30 g |
| son sucre | 5.40 g |
| Protéine | 18.30 g |
| Sel | 0.01 g |
| Énergie | 1172 kJ / 280 kcal |
Informations complémentaires
| Nom de produit | Sonnentor Menthe pomme, en vrac |
|---|---|
| Contenu | 50 g |
| Désignation du produit | Thé pomme-menthe |
| Marque | SONNENTOR |
| Fabriqué en | Autriche |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver à température ambiante |
| Caractéristiques | Bio, Végan |
| EAN | 9004145002005 |
| Indication | Le plaisir |
- Régime et alimentation > Sonnentor Menthe pomme, en vrac
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Café & thé > Sonnentor Menthe pomme, en vrac
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Café & thé> Thé > Sonnentor Menthe pomme, en vrac
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ