Sonnentor Menthe poivrée, en vrac
- Bio
- Végan
Détails du produit
Les pays arabes et persans seraient impensables sans le thé à la menthe poivrée, rafraîchissant et très doux. Il est également très populaire ici lors des chaudes journées d'été.
Pour un thé fin et rafraîchissant, les feuilles de menthe poivrée sont versées sur de l'eau bouillante. Lethé a un goût sucré et épicé et un arrière-goût rafraîchissant. Il se déguste pur ou légèrement sucré avec du miel. Ce thé clair, de couleur jaune verdâtre, se boit chaud ou froid.
Quel goût cela a-t-il ?
Le thé à la menthe poivrée brille dans un jaune vif avec une teinte verte intense. L'arôme de menthe est extrêmement rafraîchissant. Déjà l'odeur révèle un menthol épicé et frais. Le goût intense de menthe et de fruit est complété par une douceur subtile. L'arrière-goût répand une fraîcheur sur le palais.
Conseils de dégustation et de cuisson
L'arôme épicé et mentholé de la menthe poivrée est particulièrement adapté au petit-déjeuner - pour un début de journée frais. Sa douceur délicate arrondit les desserts sucrés et peut également être consommée comme digestif. La note dominante de menthe se marie également bien avec les légumes à feuilles tels que les blettes, l'ail des ours ou les épinards.
| Valeurs nutritionnelles | par 100 g |
| Graisse | 2.28 g |
| ses acides gras saturés | 0.42 g |
| Glucides | 16.38 g |
| son sucre | 16.22 g |
| Protéine | 12.36 g |
| Sel | 0.10 g |
| Énergie | 583 kJ / 139 kcl |
Informations complémentaires
| Nom de produit | Sonnentor Menthe poivrée, en vrac |
|---|---|
| Contenu | 50 g |
| Désignation du produit | Thé à la menthe poivrée |
| Marque | SONNENTOR |
| Fabriqué en | Autriche |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver à température ambiante |
| Caractéristiques | Bio, Végan |
| EAN | 9004145002098 |
| Indication | Digestion |
- Régime et alimentation > Sonnentor Menthe poivrée, en vrac
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Café & thé > Sonnentor Menthe poivrée, en vrac
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Café & thé> Thé > Sonnentor Menthe poivrée, en vrac
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ