Sonnentor Griechischer Bergtee, en vrac
- Bio
- Végan
Détails du produit
Le thé des montagnes grecques, du genre Sideritis scardica, n'est pas un mélange d'herbes, comme certains le pensent, mais une espèce de sauge qui appartient à la famille des labiées. Malgré cette relation, ils diffèrent considérablement en termes de goût. Pour préparer un bon thé de montagne, cassez les tiges entières portant les feuilles et les fleurs et versez de l'eau chaude dessus. On ne peut résister longtemps au doux parfum du thé jaune, légèrement épicé et légèrement citronné qui coule immédiatement vers vous. Le thé grec des montagnes est également délicieux en été, bu froid et mélangé à du jus de fruit.
Quel est son goût ?
Le thé Greek Mountain brille d'un jaune paille atténué et possède une saveur riche, aromatique et épicée. Le goût frais et épicé a un soupçon de citron et ressemble à une brise méditerranéenne. Lafinale est intensément épicée...
Conseils de dégustation et de cuisson
Lorsque l'on boit du thé grec de montagne, son pays d'origine nous vient immédiatement à l'esprit. C'est pourquoi il est particulièrement bon en été. Il peut être bu froid et avec un peu de jus de fruit, il devient un excellent désaltérant. Son arôme épicé en fait un excellent accompagnement des salades d'été, et sa brise méditerranéenne en fait un accompagnement indispensable des fruits de mer.
| Valeurs nutritionnelles | par 100 g |
| Graisse | 2.00 g |
| ses acides gras saturés | 0.80 g |
| Glucides | 19.30 g |
| son sucre | 0.51 g |
| Protéine | 8.90 g |
| Sel | 0.03 g |
| Énergie | 1005 kJ / 244 kcal |
Informations complémentaires
| Nom de produit | Sonnentor Griechischer Bergtee, en vrac |
|---|---|
| Contenu | 40 g |
| Désignation du produit | Thé grec de montagne |
| Marque | SONNENTOR |
| Fabriqué en | Autriche |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver à température ambiante |
| Caractéristiques | Bio, Végan |
| EAN | 9004145009059 |
| Indication | Le plaisir |
- Régime et alimentation > Sonnentor Griechischer Bergtee, en vrac
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Café & thé > Sonnentor Griechischer Bergtee, en vrac
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Café & thé> Thé > Sonnentor Griechischer Bergtee, en vrac
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ