Sonnentor Gingembre citron tisane, sachets
- Bio
- Végan
Détails du produit
La réglisse contenue dans le thé lui confère une note légèrement sucrée. Particulièrement bienvenu pendant la saison froide
Quel goût cela a-t-il ?
Une couleur beige avec un soupçon de vieux rose se reflète dans la tasse de ce thé au gingembre et au citron. L'arôme intensément épicé et citronné est une expérience olfactive merveilleusement fraîche et fruitée. Le goût peut être décrit de la même manière : une note de citron frais au tout début, suivie d'un piquant intense et d'un agréable piquant de gingembre avec des nuances sucrées en finale.
Conseils de dégustation et de cuisson
Les nuances de saveur citronnée et chaude du gingembre se marient parfaitement avec les spécialités épicées du monde entier. Une tasse de thé au gingembre est l'accompagnement idéal des plats de la cuisine asiatique, africaine, orientale et thaïlandaise. Buvez du thé au gingembre en hiver avec du pain d'épice et des biscuits de Noël. L'arrière-goût épicé en fait également un bon digestif après un repas riche.
| Valeurs nutritionnelles | par 100 g |
| Graisse | 3.05 g |
| ses acides gras saturés | 0.86 g |
| Glucides | 43.68 g |
| son sucre | 38.69 g |
| Protéine | 8.00 g |
| Sel | 0.07 g |
| Énergie | 1154 kJ / 276 kcal |
Informations complémentaires
| Nom de produit | Sonnentor Gingembre citron tisane, sachets |
|---|---|
| Contenu | 18 pièces |
| Désignation du produit | Thé au gingembre et au citron |
| Marque | SONNENTOR |
| Fabriqué en | Autriche |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver à température ambiante |
| Caractéristiques | Bio, Végan |
| EAN | 9004145025721 |
| Indication | Le plaisir |
- Régime et alimentation > Sonnentor Gingembre citron tisane, sachets
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Café & thé > Sonnentor Gingembre citron tisane, sachets
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Café & thé> Thé > Sonnentor Gingembre citron tisane, sachets
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ