Sonnentor Galgant moulu
- Bio
- Végan
Détails du produit
Le galanga aun arôme citronné semblable à celui du gingembre, qui rappelle un peu le camphre, mais il est beaucoup plus doux que le gingembre. Hildegard von Bingen l'a fait connaître à nouveau en Europe et il est souvent utilisé comme substitut du poivre. Il est excellent comme épice pour la cuisson de plats épicés et sucrés, par exemple. Plats au curry, ragoûts, volaille, agneau, poisson et fruits de mer.
Quel goût cela a-t-il ?
L'arôme du galanga rappelle celui de la moutarde douce et du gingembre. Le goût est dominé par sa chaleur piquante avec une note fine et acidulée.
Conseils de dégustation et de cuisson
Le galanga est également utilisé comme substitut du poivre. Les Thaïlandais utilisent le galangal dans presque tous les plats ; il est généralement utilisé frais et à la place du gingembre pour les currys, les soupes et les ragoûts. La soupe de poulet thaïlandaise Tom Kha Gai ou le satay indonésien ne peuvent se passer de cette racine.
| Valeurs nutritionnelles | par 100 g |
| Graisse | 1.00 g |
| ses acides gras saturés | 0.40 g |
| Glucides | 32.90 g |
| son sucre | 4.90 g |
| Protéine | 5.60 g |
| Sel | 0.04 g |
| Énergie | 1031 kJ / 248 kcal |
Informations complémentaires
| Nom de produit | Sonnentor Galgant moulu |
|---|---|
| Contenu | 35 g |
| Désignation du produit | Galanga moulu |
| Marque | SONNENTOR |
| Fabriqué en | Autriche |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver à température ambiante |
| Caractéristiques | Bio, Végan |
| EAN | 9004145003446 |
- Régime et alimentation > Sonnentor Galgant moulu
-
Régime et alimentation> Alimentation naturelle & produits alimentaires > Sonnentor Galgant moulu
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Épices & soupes > Sonnentor Galgant moulu
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Épices & soupes> Épices > Sonnentor Galgant moulu
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ