SONNENTOR Frauenmantel Tee offen 40 g
- Bio
- Végan
Détails du produit
La feuille à 8 coins, qui est en forme de rosette, a de petits poils sur le dos et est dentée sur le bord. Il a la propriété de retenir une goutte de rosée au milieu de la feuille et survit ainsi à de plus longues périodes de sécheresse. On utilise aussi bien les feuilles que les tiges et les fleurs.
Quel goût cela a-t-il ?
La couleur de la coupe du manteau de la dame brille d'un riche jaune d'or et son parfum rappelle celui d'un bouquet de fleurs d'été. Le goût délicat et rond est souligné par une note rafraîchissante de thé vert. La finale est fraîche avec une note acidulée et veloutée.
Conseils de dégustation et de cuisson
Ce thé acidulé et aromatique est un excellent accompagnement de la cuisine moderne et des plats japonais tels que les sushis et les makis. Il peut également accompagner des plats tels que les steaks ou le ragoût d'agneau. Le goût du chocolat noir est encore accentué par une note d'herbes aromatiques acidulées.
| Valeurs nutritionnelles | par 100 g |
| Graisse | 2.90 g |
| ses acides gras saturés | 0.70 g |
| Glucides | 29.00 g |
| son sucre | 7.50 g |
| Protéine | 12.40 g |
| Sel | 0.01 g |
| Énergie | 1124 kJ / 270 kcal |
Informations complémentaires
| Nom de produit | SONNENTOR Frauenmantel Tee offen 40 g |
|---|---|
| Contenu | 40 g |
| Désignation du produit | Thé de manteau de femme |
| Marque | SONNENTOR |
| Fabriqué en | Autriche |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver à température ambiante |
| Caractéristiques | Bio, Végan |
| EAN | 9004145004818 |
| Indication | Thèmes féminins |
- Régime et alimentation > SONNENTOR Frauenmantel Tee offen 40 g
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Café & thé > SONNENTOR Frauenmantel Tee offen 40 g
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Café & thé> Thé > SONNENTOR Frauenmantel Tee offen 40 g
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ