Sonnentor Fleurs de sureau, découpées
- Bio
- Végan
Détails du produit
Les fleurs de sureau séchées permettent de préparer un excellent thé, que même les enfants apprécient en raison de son goût doux et légèrement acide. Le thé clair est presque incolore et s'adapte bien aux tasses délicates, jaune clair ou vert clair. Il est également particulièrement délicieux dans les mélanges de thé. Du thé avec de la nourriture : Le thé aux fleurs de sureau est un thé de dessert idéal. Sa saveur douce et fleurie est absolument imbattable avec les desserts légers et estivaux tels que la crème au lait caillé, le gâteau aux fruits ou la salade de fruits. Mais le thé doit aussi être essayé avec des desserts au chocolat.
Un conseil pour les amateurs de sucreries : essayez notre sirop de sureau - un sirop délicieusement sucré et rafraîchissant qui appartient tout simplement à l'été.
Quel goût cela a-t-il ?
Le thé aux fleurs de sureau, jaune citron et brillant, sent les fruits sucrés et contient une légère note de parfum. Grâce à la fleur légère dans le goût sucré, il offre une belle expérience de thé délicat et rappelle ainsi la légèreté du printemps.
Conseils de dégustation et de cuisson
Ce thé doux-aromatique est très polyvalent. C'est surtout la cuisine de printemps et d'été, les gâteaux, les sorbets, les fruits, le fromage blanc et le fromage doux qui bénéficient de ses nuances fleuries et sucrées. Un thé dessert idéal, un poème avec des spécialités au chocolat. Egalement un bon thé aromatique pour le petit déjeuner.
| Valeurs nutritionnelles | par 100 g |
| Graisse | 4.10 g |
| ses acides gras saturés | 0.70 g |
| Glucides | 21.00 g |
| son sucre | 4.60 g |
| Protéine | 23.30 g |
| Sel | 0.01 g |
| Énergie | 1190 kJ / 286 kcal |
Informations complémentaires
| Nom de produit | Sonnentor Fleurs de sureau, découpées |
|---|---|
| Contenu | 80 g |
| Désignation du produit | Fleurs de sureau frottées |
| Marque | SONNENTOR |
| Fabriqué en | Autriche |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver à température ambiante |
| Caractéristiques | Bio, Végan |
| EAN | 9004145004726 |
- Régime et alimentation > Sonnentor Fleurs de sureau, découpées
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Café & thé> Thé > Sonnentor Fleurs de sureau, découpées
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ