Sonnentor Fleurs de lavande, en vrac
- Bio
- Végan
Détails du produit
Le thé à la lavande a une odeur douce et épicée avec des notes de citron et de menthe. Le goût est fleuri, doux, quelque peu amer et rappelle légèrement le romarin. La belle couleur jaune-violet du thé mérite l'attention, c'est pourquoi le thé fraîchement infusé doit absolument être servi dans une tasse large. Pour que la soirée soit parfaite, on fait brièvement bouillir les fleurs dans de l'eau, on les laisse infuser pendant 15 minutes et après les avoir filtrées, on ajoute le liquide à l'eau du bain. Si vous vous allongez dans un bain chaud aux fleurs de lavande, avec une lumière tamisée et des bougies allumées, vous comprendrez ce que signifie le plaisir.
Quel goût cela a-t-il ?
La couleur de la coupe des fleurs de lavande brille dans un ocre clair avec une teinte vieux rose. L'odeur est lourde, fleurie et contient une note de parfum distincte. À mesure que vous sirotez le thé, la note de parfum s'intensifie et la texture huileuse donne une sensation de douceur veloutée. Comme un champ de lavande ondulant en Provence !
Conseils de dégustation et de cuisson
Les fleurs de lavande séduisent par leur symphonie d'herbes et de fleurs. Il n'est pas étonnant qu'il s'harmonise si bien avec les bons plats français. C'est également une boisson digne de ce nom lorsqu'elle est servie avec des fruits de mer. En raison de sa note parfumée lourde, il est tout à fait compatible avec les plats à fort arôme.
| Valeurs nutritionnelles | par 100 g |
| Graisse | 2.90 g |
| ses acides gras saturés | 1.00 g |
| Glucides | 25.90 g |
| son sucre | 11.60 g |
| Protéine | 7.90 g |
| Sel | 0.02 g |
| Énergie | 1054 kJ / 254 kcal |
Informations complémentaires
| Nom de produit | Sonnentor Fleurs de lavande, en vrac |
|---|---|
| Contenu | 70 g |
| Désignation du produit | Thé à la fleur de lavande |
| Marque | SONNENTOR |
| Fabriqué en | Autriche |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver à température ambiante |
| Caractéristiques | Bio, Végan |
| EAN | 9004145002364 |
| Indication | Le plaisir |
- Régime et alimentation > Sonnentor Fleurs de lavande, en vrac
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Café & thé > Sonnentor Fleurs de lavande, en vrac
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Café & thé> Thé > Sonnentor Fleurs de lavande, en vrac
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ