Sonnentor Curcuma moulu
- Bio
- Végan
Détails du produit
Les plats contenant du curcuma ne sont pas seulement jolis à regarder grâce à son fort pouvoir colorant, l'épice les remplit également d'un parfum boisé-floral. Le curcuma fait partie des mélanges de curry et s'intègre parfaitement aux plats de riz, aux ragoûts et aux lentilles. Cette épice terreuse se marie également très bien avec les aubergines, les épinards, le poulet et le poisson. Il ne devrait pas manquer à la prochaine soirée marocaine.
Conseil : pour intensifier l'arôme, il est recommandé de chauffer l'épice dans de l'huile végétale ou du ghee (beurre clarifié) et de la laisser mousser brièvement avant d'ajouter les autres ingrédients.
Quel goût cela a-t-il ?
L'odeur de cette épice typique du Waldviertel rappelle la vie rurale, la cuisson du pain et la traditionnelle Stosuppe chez la grand-mère. Le carvi a un goût légèrement sucré, mais agréablement épicé et rafraîchissant.
Conseils de dégustation et de cuisson
Le jaune ocre puissant du curcuma ajoute une belle couleur à tout plat avec lequel il est assaisonné. Le curcuma se marie parfaitement avec les plats de riz, les ragoûts et les lentilles. Cette épice typiquement indienne s'harmonise également très bien avec les aubergines, les épinards, le poulet et le poisson.
| Valeurs nutritionnelles | par 100 g |
| Graisse | 9.90 g |
| ses acides gras saturés | 2.87 g |
| Glucides | 58.20 g |
| son sucre | 57.62 g |
| Protéine | 7.80 g |
| Sel | 0.10 g |
| Énergie | 1491 kJ / 356 kcal |
Informations complémentaires
| Nom de produit | Sonnentor Curcuma moulu |
|---|---|
| Contenu | 40 g |
| Désignation du produit | Curcuma moulu |
| Marque | SONNENTOR |
| Fabriqué en | Autriche |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver à température ambiante |
| Caractéristiques | Bio, Végan |
| EAN | 9004145003552 |
| Type d'épice | Curcuma |
- Régime et alimentation > Sonnentor Curcuma moulu
-
Régime et alimentation> Alimentation naturelle & produits alimentaires > Sonnentor Curcuma moulu
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Épices & soupes > Sonnentor Curcuma moulu
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Épices & soupes> Épices > Sonnentor Curcuma moulu
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ