Sonnentor Curcuma Latte Vanille
- Bio
- Végan
Détails du produit
Les connaissances sur les ingrédients spéciaux du curcuma sont aussi anciennes que les enseignements ayurvédiques - et le "lait d'or" existe depuis tout aussi longtemps. Connue aujourd'hui sous le nom de "Turmeric Latte", cette boisson tendance jaune d'or séduit par sa couleur ensoleillée, son goût merveilleusement rond et doux et sa finale acidulée. Le Turmeric Latte de SONNENTOR est disponible en deux délicieux parfums, à la vanille ou au gingembre.
Latte au curcuma et à la vanille : la boisson chaude jaune soleil adoucit la matinée et permet à chacun de passer la journée en pleine forme. Le café au lait convient parfaitement comme boisson de petit-déjeuner, mais il est aussi un excellent coup de pouce pour une bonne dose de motivation dans l'après-midi. Le lait doré tient ses promesses.
Le latte vanille curcuma a une saveur vanille merveilleusement douce et un goût merveilleusement épicé de cannelle fine.
| Valeurs nutritionnelles | par 100 g |
| Graisse | 8.03 g |
| ses acides gras saturés | 2.76 g |
| Glucides | 52.99 g |
| son sucre | 50.04 g |
| Protéine | 9 g |
| Sel | 0.18 g |
| Énergie | 1461 kJ / 348 kcal |
Incorporer 1 cuillère à café de mélange de curcuma (environ 2 g) dans 250 ml de lait (végétal), chauffer et sucrer à volonté.
Préparation selon l'Ayurveda (lait doré) : incorporer 1 cuillère à café de pâte de curcuma* dans 250 ml de lait (végétal) et chauffer, laisser mijoter à feu moyen pendant 4-5 min. Affinez avec 1 cuillère à café d'huile de coco et sucrez à votre goût.
*Pâte de curcuma : Mélanger 1 cuillère à soupe bombée (environ 8 g) de préparation pour curcuma avec 30 ml d'eau, porter à frémissement jusqu'à obtention d'une pâte. Conservez la pâte au réfrigérateur.
Informations complémentaires
| Nom de produit | Sonnentor Curcuma Latte Vanille |
|---|---|
| Contenu | 60 g |
| Forme de dosage | Poudre |
| Désignation du produit | Thé épicé |
| Marque | SONNENTOR |
| Fabriqué en | Autriche |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver à température ambiante |
| Caractéristiques | Bio, Végan |
| EAN | 9004145008328 |
- Régime et alimentation > Sonnentor Curcuma Latte Vanille
-
Régime et alimentation> Alimentation naturelle & produits alimentaires > Sonnentor Curcuma Latte Vanille
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ