Sonnentor Curcuma Latte Gingembre
- Bio
- Végan
Détails du produit
La connaissance des ingrédients spéciaux du curcuma est aussi ancienne que les enseignements ayurvédiques - et le "lait d'or" existe depuis tout aussi longtemps. Connue aujourd'hui sous le nom de "Turmeric Latte", cette boisson tendance jaune d'or séduit par sa couleur ensoleillée, son goût merveilleusement rond et doux et sa finale acidulée et épicée. Le Turmeric Latte de SONNENTOR est disponible en deux délicieux parfums, à la vanille ou au gingembre.
Latte au curcuma et au gingembre, le classique de l'Ayurveda. Avec sa fine mousse de lait, il fait vraiment sensation et fait vibrer le verre à café latté d'une manière inhabituellement ensoleillée. L'arôme piquant et épicé du gingembre est déjà évident dans l'arôme. Une fois siroté, ce latte au curcuma est une véritable explosion sur la langue, dans le sens le plus positif du terme. Une chaleur agréable se répand dans le corps en un rien de temps.
| Valeurs nutritives | par 100 g |
| Matière grasse | 3.9 g |
| dont acides gras saturés | 2.5 g |
| Glucides | 42 g |
| dont sucre | 4.2 g |
| Protéines | 9.6 g |
| Sel | 0.1 g |
| Énergie | 1259 kJ / 301 kcal |
Curcuma, 51%, cannelle de Ceylan, gingembre moulu, 15%, noix de muscade, cardamome, poivre noir, safran, tous issus de la culture biologique.
Incorporer 1 cuillère à café de mélange de curcuma (environ 2 g) dans 250 ml de lait (végétal), chauffer et sucrer à volonté.
Préparation selon l'Ayurveda (lait doré) : incorporer 1 cuillère à café de pâte de curcuma* dans 250 ml de lait (végétal) et chauffer, laisser mijoter à feu moyen pendant 4-5 min. Affinez avec 1 cuillère à café d'huile de coco et sucrez à votre goût.
*Pâte de curcuma : Mélanger 1 cuillère à soupe bombée (environ 8 g) de préparation pour curcuma avec 30 ml d'eau, porter à frémissement jusqu'à obtention d'une pâte. Conservez la pâte au réfrigérateur.
Informations complémentaires
| Nom de produit | Sonnentor Curcuma Latte Gingembre |
|---|---|
| Contenu | 60 g |
| Forme de dosage | Poudre |
| Désignation du produit | Thé épicé |
| Marque | SONNENTOR |
| Fabriqué en | Autriche |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver à température ambiante |
| Caractéristiques | Bio, Végan |
| EAN | 9004145098312 |
- Régime et alimentation > Sonnentor Curcuma Latte Gingembre
-
Régime et alimentation> Alimentation naturelle & produits alimentaires > Sonnentor Curcuma Latte Gingembre
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ