Sonnentor Café vert - café brut en sachets
- Bio
- Végan
Détails du produit
En termes de goût, il est clairement différent du café torréfié. Le café vert est un café 100% Arabica de la variété Caturra et provient de Jinotega (Nicaragua).
José Maria Castro, dit Chema, est l'un des agriculteurs biologiques des coopératives de culture du Nicaragua auprès desquelles SONNENTOR s'approvisionne directement en café aromatique des hauts plateaux.
Quel est son goût ?
La tasse vert clair rayonnante du café vert sent agréablement le foin et la prairie. Le goût rappelle les petits pois fraîchement cueillis et est complété par une fine note sucrée et terreuse.
Conseils de dégustation et de cuisson
Le café vert se boit très bien après chaque repas ou après le sport. C'est aussi une délicieuse tasse pour l'entre-deux repas !
Conseil d'affinage : Selon le goût, le café vert peut être affiné avec du sucre, du miel ou de la cardamome.
| Valeurs nutritionnelles | par 100 g |
| Graisse | 6.10 g |
| ses acides gras saturés | 2.60 g |
| Glucides | 69.00 g |
| son sucre | 8.30 g |
| Protéine | 12.00 g |
| Sel | 0.01 g |
| Énergie | 1603 kJ / 379 kcal |
Informations complémentaires
| Nom de produit | Sonnentor Café vert - café brut en sachets |
|---|---|
| Contenu | 18 pièces |
| Désignation du produit | Café vert |
| Marque | SONNENTOR |
| Fabriqué en | Autriche |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver à température ambiante |
| Caractéristiques | Bio, Végan |
| EAN | 9004145029064 |
| Type de café | Café vert |
| Forme de café | Sachets |
- Régime et alimentation > Sonnentor Café vert - café brut en sachets
-
Régime et alimentation> Alimentation naturelle & produits alimentaires > Sonnentor Café vert - café brut en sachets
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Café & thé > Sonnentor Café vert - café brut en sachets
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Café & thé> Café > Sonnentor Café vert - café brut en sachets
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ