Sonnentor Anis étoilé
- Bio
- Végan
Détails du produit
Avec ses fruits en forme d'étoile à huit branches, l'anis étoilé est sans doute la plus belle épice du marché. Outre ses qualités décoratives, il a également bon goût. Son arôme doux, semblable à celui du fenouil mais légèrement plus vif, se marie bien avec les pâtisseries sucrées et les compotes. Dans la cuisine chinoise, les soupes, le poulet, le porc et le canard cuits à la vapeur sont préparés avec de l'anis étoilé et de la sauce soja. Au Vietnam également, les gens aiment cuisiner avec les étoiles et les utiliser dans la soupe de bœuf (pho). L'anis étoilé est une épice beaucoup plus polyvalente qu'on ne le pense souvent, alors un peu d'expérimentation et un regard vers l'Orient ne feront pas de mal pour épicer un peu votre propre cuisine avec l'aide de l'anis étoilé.
Conseil : l'anis étoilé peut être cuit longtemps. Lorsque vous préparez un poulet rôti, vous pouvez ajouter de l'anis étoilé à l'intérieur du poulet pour le parfumer.
Quel goût cela a-t-il ?
Cette épice en forme d'étoile a un goût et un parfum similaires à ceux du fenouil et de l'anis. Il contient également une forte note de réglisse et des nuances douces-amères.
Conseils de dégustation et de cuisson
L'anis étoilé - non seulement beau mais aussi savoureux. Il donne un goût merveilleux aux pâtisseries sucrées et aux compotes. Dans la cuisine chinoise, les soupes, le poulet, le porc et le canard cuits à la vapeur sont préparés avec de l'anis étoilé et de la sauce soja. Au Vietnam également, les gens aiment cuisiner avec les étoiles et les utiliser dans la soupe de bœuf (Pho). Il arrondit merveilleusement le goût du potiron, du poireau et des légumes-racines grâce à sa douceur.
| Valeurs nutritionnelles | par 100 g |
| Graisse | 3.10 g |
| ses acides gras saturés | 0.80 g |
| Glucides | 15.20 g |
| son sucre | 1.10 g |
| Protéine | 4.20 g |
| Sel | 0.02 g |
| Énergie | 920 kJ / 224 kcal |
Biographie de Sternanis
Informations complémentaires
| Nom de produit | Sonnentor Anis étoilé |
|---|---|
| Contenu | 25 g |
| Désignation du produit | Sternanis |
| Marque | SONNENTOR |
| Fabriqué en | Autriche |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver à température ambiante |
| Caractéristiques | Bio, Végan |
| EAN | 9004145003989 |
| Type d'épice | Anis |
- Régime et alimentation > Sonnentor Anis étoilé
-
Régime et alimentation> Alimentation naturelle & produits alimentaires > Sonnentor Anis étoilé
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Épices & soupes > Sonnentor Anis étoilé
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Épices & soupes> Épices > Sonnentor Anis étoilé
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ