Sonnentor Aladins condiment café, saupoudroir
- Bio
- Végan
Détails du produit
Traditionnellement, la cardamome est utilisée pour parfumer le café dans les pays arabes. Les capsules entières sont placées dans des pots spéciaux, sur lesquels le café s'écoule lorsqu'il est versé, emportant ainsi avec lui les plus petites quantités d'arômes. Il est particulièrement apprécié lorsqu'il est bu avec du sucre. Les amateurs de parfums soucieux de leur santé apprécient la cardamome dans le café car elle lui donne un goût plus bénéfique. L'arôme caractéristique de la cardamome donne au mélange une note forte, mais douce et citronnée, et est complété par la chaleur de la cannelle, du piment de la Jamaïque et des clous de girofle. La poudre de vanille est l'exquise et charmante cerise sur le gâteau.
Quel goût cela a-t-il ?
L'épice du café d'Aladin est une séduction orientale épicée. Son merveilleux parfum est dominé par une note fraîche et citronnée de cardamome. Le goût est également captivant avec un piquant frais et oriental et une note sensuelle et douce de cannelle.
Conseils de dégustation et de cuisson
Ajoute également une note très spéciale au tiramisu, à la mousse au chocolat, aux parfaits au café ou au gâteau au chocolat. La cardamome rehausse les plats sucrés et salés, ce qui la rend idéale pour la cuisine orientale.
| Valeurs nutritionnelles | par 100 g |
| Graisse | 3,96 g |
| ses acides gras saturés | 1,14 g |
| Glucides | 42,19 g |
| son sucre | 35,28 g |
| Protéine | 5,80 g |
| Sel | 0,08 g |
| Énergie | 1108 kJ / 266 kcal |
Informations complémentaires
| Nom de produit | Sonnentor Aladins condiment café, saupoudroir |
|---|---|
| Contenu | 35 g |
| Désignation du produit | Épices à café |
| Marque | SONNENTOR |
| Fabriqué en | Autriche |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver à température ambiante |
| Caractéristiques | Bio, Végan |
| EAN | 9004145077577 |
| Type d'épice | Mélange d'épices |
| Utilisation des épices | Café |
- Régime et alimentation > Sonnentor Aladins condiment café, saupoudroir
-
Régime et alimentation> Alimentation naturelle & produits alimentaires > Sonnentor Aladins condiment café, saupoudroir
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Épices & soupes> Épices > Sonnentor Aladins condiment café, saupoudroir
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ