Sonnentor Abend Tee, en sachets
- Bio
- Végan
Détails du produit
La tisane du soir SONNENTOR est un mélange d'herbes qui aide à se détendre et à trouver le calme, tout en dissipant l'agitation de la journée.
Quel est son goût ?
Le thé du soir présente une couleur jaune intense. Son parfum doux et aromatique révèle une légère note citronnée et acidulée. En bouche, la mélisse s'impose avec ses subtiles nuances citronnées, tandis qu'une note acidulée et aromatique se fait également sentir.
Conseils de dégustation et de cuisine
Votre thé bienfaisant pour un goûter convivial en soirée. Sur le plan culinaire, il se marie à merveille avec la cuisine moderne ainsi qu'avec les plats japonais tels que les sushis et les makis. Ce mélange de tisanes peut également être servi avec des plats tels que des steaks ou un ragoût d'agneau.
| Valeurs nutritionnelles | par 100 g |
| Graisse | 3.63 g |
| ses acides gras saturés | 0.91 g |
| Glucides | 29.86 g |
| son sucre | 21.24 g |
| Protéine | 17.31 g |
| Sel | 0.19 g |
| Énergie | 1072 kJ / 256 kcal |
Les spécialités de tisanes SONNENTOR sont essentiellement, afin de préserver le maximum d'huile essentielle, conditionnées en feuilles entières ou grossièrement coupées à la main, en douceur. Il est donc recommandé de briser finement une "pincée de trois doigts" de ces mélanges d'herbes et de les faire infuser avec l'eau fraîchement bouillie. Cela correspond à environ 1,5 - 2g pour 200 ml ou une cuillère à café bien remplie d'herbes brisées.
Il est préférable de boire le thé environ une heure avant d'aller se coucher.
Informations complémentaires
| Nom de produit | Sonnentor Abend Tee, en sachets |
|---|---|
| Contenu | 18 pièces |
| Forme de dosage | Sachet |
| Désignation du produit | Tee |
| Marque | SONNENTOR |
| Fabriqué en | Autriche |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver à température ambiante |
| Caractéristiques | Bio, Végan |
| EAN | 9004145022690 |
| Indication | Someil |
- Régime et alimentation > Sonnentor Abend Tee, en sachets
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Café & thé > Sonnentor Abend Tee, en sachets
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Café & thé> Thé > Sonnentor Abend Tee, en sachets
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ