Sonam's Tsampa orge
- Sans lactose
Détails du produit
TSAMPA ist das traditionelle tibetische Grundnahrungsmittel und wird unter anderen Namen auch in zahlreichen anderen Ländern und Regionen hergestellt und gegessen, so in Ecuador (machica genannt), auf den kanarischen Inseln (govio oder gofio), in Finnland (talkkuna), in Korea (misut garu), Japan (mugi kogashi oder hattaiko), bei den Burjaten und Kirgisen (talkan) und auch in Afrika, so zum Beispiel in Eritrea. Mit anderen Worten: Diese Speise ist seit Jahrhunderten wenn nicht Jahrtausenden ein universelles Grundnahrungsmittel, dessen positive Eigenschaften nun wieder neu entdeckt werden.
Gerste enthält viel Nährstoffe wie die Mineralstoffe Calcium, Kalium, Magnesium, Eisen, Phosphor, Zink, Kupfer sowie die Vitamine E, B1, B2. Komplexe Kohlenhydrate und hochwertige Proteine lassen den Blutzucker nicht so schnell in die Höhe jagen. So steht die Energie lange zur Verfügung. TSAMPA liefert viel pflanzliches Protein und ist sehr ballaststoffreich. Durch das schonende Rösten der Gerstenkörner bleiben die wichtigen Nährstoffe erhalten.
| Nährwerte | 100 g |
| Fett | 2.6 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.5 g |
| Kohlenhydrate | 61.4 g |
| davon Zucker | 0.8 g |
| Eiweiss | 14 g |
| Salz | 0 g |
| Energie | 1485 kJ/352 kcal |
Gerste*** Legende: * Biologisch, ** Knospe, *** Demeter.
Kann auf unterschiedliche Art mit Milch, Tee oder Joghurt zubereitet werden kann–gesüsst oder salzen, konsistent oder als dünner Brei.
Kann Spuren von Gerste, Hafer und Weizen enthalten.
Informations complémentaires
| Nom de produit | Sonam's Tsampa orge |
|---|---|
| Contenu | 250 g |
| Désignation du produit | Gerste |
| Marque | Sonam's Tsampa |
| Fabriqué en | Allemagne |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Trocken aufbewahren |
| Caractéristiques | Sans lactose |
| EAN | 7640111841012 |
| Type de céréales | Orge |
- Régime et alimentation > Sonam's Tsampa orge
-
Régime et alimentation> Alimentation naturelle & produits alimentaires > Sonam's Tsampa orge
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Céréales & farine > Sonam's Tsampa orge
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Céréales & farine> Céréales > Sonam's Tsampa orge
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ