Sirocco Thé Rooibos Tangerine
- Bio
Détails du produit
La beauté sauvage de la région des "Cederberg Mountain", dans le sud-ouest de l'Afrique du Sud, est le berceau de la plante rooibos - à environ 200 km au nord du Cap, autour des villes de Clanwilliam et Citrusdal. On le trouve exclusivement dans cette région du monde, il n'est donc pas surprenant qu'il soit devenu la boisson nationale de l'Afrique du Sud.
On ne sait pasexactement à quand remonte le rooibos (en afrikaans rooi = rouge et bos = buisson), mais en 1772, il a été décrit pour la première fois par le botaniste Carl Thunberg comme une plante médicinale des Khoisan.
Contrairement au thé noir ou vert, le thé rooibos ne contient pas de caféine et peu de tanins, ce qui permet d'éviter les effets possibles tels qu'un goût amer ou l'insomnie.
Pour donner au rooibos une note plus exclusive, Sirocco l'a mélangé avec un peu d'hibiscus et de mandarine, une variété asiatique de la mandarine, plus connue ici. Le résultat est un grand thé avec un arôme merveilleux.
| Valeurs nutritionnelles | par 100 g |
| Graisse | 0.00 g |
| ses acides gras saturés | 0.00 g |
| Glucides | 0.00 g |
| son sucre | 0.00 g |
| Protéine | 0.00 g |
| Sel | 0.00 g |
| Énergie | 0 kJ/ 0 kcal |
Informations complémentaires
| Nom de produit | Sirocco Thé Rooibos Tangerine |
|---|---|
| Contenu | 20 pièces |
| Forme de dosage | Sachet |
| Désignation du produit | Tee |
| Marque | Sirocco |
| Fabriqué en | Suisse |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver à température ambiante |
| Caractéristiques | Bio |
| EAN | 7611864004061 |
| Indication | Le plaisir |
- Régime et alimentation > Sirocco Thé Rooibos Tangerine
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Café & thé > Sirocco Thé Rooibos Tangerine
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Café & thé> Thé > Sirocco Thé Rooibos Tangerine
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ