SIROCCO sachets de thé White Silver Needle 20 pièces
- Bio
Détails du produit
Le thé blanc doit son nom à la peluche blanche et soyeuse qui entoure les jeunes bourgeons de thé. C'est un thé qui n'est fermenté qu'à deux pour cent. Cette fermentation a lieu naturellement pendant le processus de flétrissage. La variété de qualité supérieure "Yin Zhen" (aiguille d'argent) est l'un des thés blancs les plus recherchés et donc les plus chers, pour lequel on ne cueille que des pousses particulièrement jeunes et aromatiques du grand théier blanc. La récolte n'a lieu que deux ou trois jours par an, lorsque les conditions climatiques sont parfaites. Il ne doit pas pleuvoir ni être venteux. Cela endommagerait le thé sensible. Dès que les fleurs du jasmin sont disponibles, quelques semaines plus tard, elles sont soigneusement mélangées à la main au thé pour le "parfumer". Quelques jours plus tard, les fleurs sont à nouveau triées à la main au cours d'un processus extrêmement laborieux et il en reste un parfum de jasmin merveilleusement fleuri.
| Valeurs nutritionnelles | par 100 g |
| Graisse | 0.00 g |
| ses acides gras saturés | 0.00 g |
| Glucides | 0.00 g |
| son sucre | 0.00 g |
| Protéine | 0.00 g |
| Sel | 0.00 g |
| Énergie | 0 kJ/ 0 kcal |
Informations complémentaires
| Nom de produit | SIROCCO sachets de thé White Silver Needle 20 pièces |
|---|---|
| Contenu | 20 pièces |
| Forme de dosage | Sachet |
| Désignation du produit | Tee |
| Marque | Sirocco |
| Fabriqué en | Suisse |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver à température ambiante |
| Caractéristiques | Bio |
| EAN | 7611864004054 |
| Indication | Le plaisir |
- Régime et alimentation > SIROCCO sachets de thé White Silver Needle 20 pièces
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Café & thé > SIROCCO sachets de thé White Silver Needle 20 pièces
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Café & thé> Thé > SIROCCO sachets de thé White Silver Needle 20 pièces
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ