Shamila Japon original thé matcha basic
- Bio
Détails du produit
Un matcha pour ceux qui veulent essayer ce thé pour la première fois. Idéal pour s'initier au monde du matcha avant d'essayer les qualités supérieures.
| Valeurs nutritionnelles | 100 g |
| Graisse | 4.4 g |
| ses acides gras saturés | 0.8 g |
| Glucides | 0.8 g |
| son sucre | 0.7 g |
| Protéine | 24.5 g |
| Sel | 0 g |
| Énergie | 1039 kJ/248 kcal |
Le thé vert. Légende : * Bio, ** Bourgeon, *** Demeter
Faites bouillir de l'eau douce aussi douce que possible. Laissez l'eau refroidir jusqu'à environ 80°C (par exemple, ouvrez la bouilloire, attendez 10 minutes ou décantez l'eau 4-5 fois dans un autre récipient - l'eau perd environ 4-5° Celsius à chaque décantation). Mettez 1 g de matcha (2 cuillères en bambou ou ½ cuillère à café) dans un bol à matcha (ou un bol adapté). Versez environ 80 ml d'eau (80°). Fouettez le thé avec un fouet à matcha (chasen) jusqu'à ce qu'il soit mousseux. Cela prend environ 15 secondes.
Informations complémentaires
| Nom de produit | Shamila Japon original thé matcha basic |
|---|---|
| Contenu | 30 g |
| Désignation du produit | Matcha |
| Marque | Shamila Japan |
| Fabriqué en | Japon |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Stocker au sec |
| Caractéristiques | Bio |
| EAN | 4004986592968 |
| Indication | Énergie |
- Régime et alimentation > Shamila Japon original thé matcha basic
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Café & thé> Thé > Shamila Japon original thé matcha basic
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ