SCANDISHAKE mix pdr fraise 6 x 85 g
-
Livraison: plus,
gratuit avec Prime
Nous livrons en Suisse et au Liechtenstein.
Suisse et Liechtenstein : À partir d'une valeur de commande de 100 CHF, l'expédition est gratuite. Si la valeur de la commande est inférieure à 100 CHF, des frais d'expédition de 6,50 CHF seront facturés. Si la valeur de la commande est inférieure à 40 CHF, un supplément pour quantité minimale de 2 CHF sera prélevé.
Si vous commandez avant 13 heures les jours de semaine, nous traiterons votre commande le jour même. En fonction de la commande, les marchandises doivent d'abord être achetées, ce qui peut prendre entre 1 et 15 jours ouvrables. Les produits qui doivent être achetés sont signalés dans l'aperçu des produits par un délai de livraison d'environ 3-4 jours ouvrables, 5-9 jours ouvrables ou 10-15 jours ouvrables. Les commandes par courrier A sont généralement raccourcies d'un jour ouvrable (sauf les commandes passées le dimanche ou après 14 heures).
Les produits sont expédiés ensemble et la date d'expédition est déterminée par le dernier article disponible (10 à 15 jours ouvrables). Si nécessaire, veuillez passer deux commandes pour obtenir certains articles plus rapidement.
Il faut généralement compter deux à trois jours ouvrables pour le courrier B et un jour ouvrable pour le courrier A. Vous recevrez un courriel lorsque vos marchandises quitteront nos locaux. Si vous n'avez pas reçu la marchandise une semaine après la confirmation d'envoi par e-mail, veuillez contacter notre service clientèle à l'adresse [email protected].
L'expédition se fait par la Poste suisse.
- Disponibilité: environ 10-15 jours ouvrables
- Commande minimale: 1
-
Retour:
pas possible - commande spéciale à votre demande
Droit de rétractation (Section 5 des conditions générales)
- Vous disposez en principe d'un droit de rétractation de 14 jours. Veuillez nous envoyer votre révocation dans les 14 jours suivant la réception de la marchandise (le cachet de la poste faisant foi).
- La marchandise devra être renvoyée avec votre rétractation.
- Nous vous rembourserons les paiements après réception de la marchandise. La révocation doit être adressée à : puravita ag, Spühlstrasse 4, 9016 St. Gallen, Suisse
- Les frais de retour sont à votre charge.
- Pour des raisons de protection de la santé et d'hygiène, nous ne pouvons pas accorder un droit de rétractation si les produits scellés ont été ouverts.
- Une rétractation concernant:
- Commandes spéciales à votre demande - celles-ci sont marquées comme telles sur la page produit
- Aliments, compléments alimentaires, médicaments
- Par ailleurs, nous nous réservons le droit de déduire du remboursement du prix d'achat le montant des dommages éventuels ou de l'usure excessive de l'emballage.
- En cas de révocation de tous les articles, nous nous réservons le droit de facturer 3,50 CHF en supplément des frais d’expédition ainsi que des frais de dossier. En cas de rétractation depuis l’Allemagne, nous nous réservons également le droit de facturer les frais de dédouanement de l'Allemagne vers la Suisse ainsi que les éventuels droits de douane.
- Adresse de renvoi: puravita ag, Spühlstrasse 4, 9016 St. Gallen, Suisse
- Délai de livraison: Disponible
plus de produits pour vous de Nutricia
- CHF 52.00
- TVA de 2.6% incluse
Détails du produit
Scandishake Mix est particulièrement adapté aux enfants dont les besoins énergétiques sont fortement accrus par la mucoviscidose. Convient à une alimentation complémentaire, sans gluten, sans fibres et riche en calories.
Disponible en quatre saveurs : fraise, chocolat, banane et neutre.
Informations nutritionnelles:
- Énergie : 508 kcal par sachet
- Protéines : 3,7 %.
- Matières grasses : 43%.
- Glucides : 53%.
- Fibres alimentaires : 0%.
- Osmolarité : 640 mOsmol/l
- Lactose par 100 ml : 3,2 g
L'aliment buvable convient en cas de besoin accru en protéines ou de carence en protéines et en cas de mucoviscidose.
| Valeurs nutritionnelles | 100 g |
| Graisse | 24.5 g |
| ses acides gras saturés | 7.6 g |
| dont acides gras monoinsaturés | 7.3 g |
| dont acides gras polyinsaturés | 9.4 g |
| Glucides | 67.2 g |
| dont sucre | 26 g |
| son lactose | 3.2 g |
| dont maltose | 2 g |
| Protéine | 4.8 g |
| Sodium | 128 mg |
| Potassium | 272 mg |
| Chlorure | 164 mg |
| Calcium | 85 mg |
| Phosphore | 147 mg |
| Magnésium | 30 mg |
| Énergie | 508 kcal |
Maltodextrine, huiles végétales (huile de soja, huile de palme), poudre de lait écrémé, caséinate (protéines de lait de vache), émulsifiant (mono- et diglycérides d'acides gras), phosphate dipotassique, chlorure de sodium, sucre, arôme (fraise), citrate de trimagnésium, colorant (acide carminique).
Recommandation de dosage :
- A utiliser uniquement sous contrôle médical
- Dissoudre 1 sachet dans 240 ml de lait
- Quantité journalière : 3-5 ans : 1/2 sachet dans 240 ml de lait ; 5-10 ans : 1 sachet dans 240 ml de lait ; plus de 10 ans : 1 - 2 sachets dans 240 ml de lait.
Scandishake Mix ne doit pas être utilisé si la nutrition entérale est généralement interdite ou en cas d'intolérance à l'un des ingrédients contenus.
Ne convient pas aux enfants de moins de 3 ans.
Informations complémentaires
| Nom de produit | SCANDISHAKE mix pdr fraise 6 x 85 g |
|---|---|
| Contenu | 6 x 85 g |
| Forme de dosage | Poudre |
| Désignation du produit | Des aliments buvables |
| Marque | Nutricia |
| Fabriqué en | Suisse |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver dans un endroit sec et frais. |
| EAN | 4008976595410 |
| Indication de l'alimentaion buvable | Manlnutrition / Sarcopénie, Pédiatrie |
| Type d'aliment buvable | Hypercalorique, Sans fibres Alimentaires |
- Régime et alimentation > SCANDISHAKE mix pdr fraise 6 x 85 g
-
Régime et alimentation> Nutrition entérale > SCANDISHAKE mix pdr fraise 6 x 85 g
-
Régime et alimentation>Nutrition entérale> Alimentation buvable > SCANDISHAKE mix pdr fraise 6 x 85 g
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ