RICOLA sucre aux herbes bonbons gorge, 400 g
- Sans gluten
- Sans lactose
- Sans arômes artificiels
- Sans colorant artificiel
- Végan
Détails du produit
RECETTE SECRÈTE ÉPROUVÉE DEPUIS 1940
Les herbes utilisées pour la fabrication de ce savoureux bonbon aux herbes sont cultivées dans les montagnes suisses selon des principes naturels, sans recours à des produits phytosanitaires chimiques.
La forme de ce grand classique est depuis toujours carrée. Son goût est familier, bienfaisant et épicé. La recette du sucre aux herbes original, apprécié dans le monde entier, est restée pratiquement inchangée depuis 1940 et strictement secrète. Voici ce que l'on peut en dire : l'original tire sa force de 13 herbes : l'épine-vinette, le castor, la véronique, la guimauve, l'alchémille, les fleurs de sureau, la mauve, la menthe poivrée, la sauge, l'achillée millefeuille, la primevère, le plantain lancéolé et le thym.
| Valeurs nutritionnelles | par 100 g |
| Énergie | 1670 kJ/ 400 kcal |
| Graisse | 0 g |
| ses acides gras saturés | 0 g |
| Glucides | 98 g |
| son sucre | 76 g |
| Fibres alimentaires | 0 g |
| Protéine | 0 g |
| Sel | 0 g |
Mélange de 13 herbes Ricola sous forme d'extrait 25 mg (plantain lancéolé, guimauve, menthe poivrée, thym, sauge, alchémille, sureau, primevère, achillée, castor, véronique, mauve, andouiller), menthol 2,4 mg, sucre, sirop de glucose, colorant (caramel), arômes naturels.
Informations complémentaires
| Nom de produit | RICOLA sucre aux herbes bonbons gorge, 400 g |
|---|---|
| Contenu | 400 g |
| Forme de dosage | Bonbons |
| Désignation du produit | Sucreries aux herbes |
| Marque | Ricola |
| Fabriqué en | Suisse |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver à température ambiante |
| Caractéristiques | Sans arômes artificiels, Sans colorant artificiel, Sans gluten, Sans lactose, Végan |
| EAN | 7610700019658 |
- Santé > RICOLA sucre aux herbes bonbons gorge, 400 g
-
Santé> Corps > RICOLA sucre aux herbes bonbons gorge, 400 g
-
Santé> Thèmes > RICOLA sucre aux herbes bonbons gorge, 400 g
-
Santé>Corps> Gorge et pharynx > RICOLA sucre aux herbes bonbons gorge, 400 g
-
Santé>Corps> Voies respiratoires > RICOLA sucre aux herbes bonbons gorge, 400 g
-
Santé>Thèmes> Rhume > RICOLA sucre aux herbes bonbons gorge, 400 g
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ