RICOLA eucalyptus bonbons s sucre box 50 g
Ajouter à la liste d'achats
Caractéristiques
- Sans gluten
- Sans lactose
- Sans arômes artificiels
- Sans colorant artificiel
- Sans sucre
Détails du produit
L'EUCALYPTUS POUR UNE GORGE LIBRE
C'est le cinéole, une huile essentielle richement présente dans les feuilles d'eucalyptus, qui en est responsable. Cette huile essentielle a un effet expectorant et rafraîchissant. Grâce à ses propriétés, l'eucalyptus est un remède naturel et éprouvé pour le traitement de la toux, du rhume et des refroidissements. Dans les bonbons à l'eucalyptus Ricola, l'eucalyptus et le menthol agissent conjointement avec le mélange éprouvé de 13 herbes.
Les herbes utilisées pour ce bonbon aux herbes savoureux sont cultivées selon des principes naturels, sans utilisation de produits phytosanitaires chimiques, dans les régions montagneuses suisses.
Les herbes utilisées pour ce bonbon aux herbes savoureux sont cultivées selon des principes naturels, sans utilisation de produits phytosanitaires chimiques, dans les régions montagneuses suisses.
propriétés :
- rafraîchit
- avec 13 herbes
- uniquement des arômes naturels
- uniquement des colorants naturels
- doux pour les dents
Autres informations sur le produit :
- Peut avoir un effet laxatif en cas de consommation excessive, contient des édulcorants.
- Le gluten : Le produit est considéré comme sans gluten selon le Codex Standard et convient aux personnes souffrant d'une intolérance au gluten.
- Lactose : le produit est considéré comme exempt de lactose selon l'ordonnance suisse sur les aliments spéciaux et convient aux personnes souffrant d'une intolérance au lactose.
Étiquetage nutritionnel
| Valeurs nutritionnelles | par 100 g |
| Énergie | 980 kJ/ 237 kcal |
| Graisse | 0 g |
| ses acides gras saturés | 0 g |
| Glucides | 98 g |
| son sucre | 0 g |
| Alcools polyhydriques | 98 g |
| Amidon | 0 g |
| Protéine | 0 g |
| Sel | 0 g |
| Fibres alimentaires | 0 g |
Ingrédients
Édulcorant (isomalt), huile de menthe poivrée, huile de menthe, huile d'eucalyptus, extrait (0,2%) d'eucalyptus et du mélange d'herbes Ricola 13, menthol, extrait de spiruline, concentré de carotte, édulcorant (glycosides de stéviol de la stévia).
À titre d'information uniquement. Les informations et formulations concernant les ingrédients peuvent être modifiées. Nous nous efforçons de maintenir l'exactitude des informations sur les ingrédients, mais nous ne pouvons pas en garantir la fiabilité, l'actualité ou l'absence d'erreurs.
Informations complémentaires
| Nom de produit | RICOLA eucalyptus bonbons s sucre box 50 g |
|---|---|
| Contenu | 50 g |
| Forme de dosage | Bonbons |
| Désignation du produit | Bonbons à l'eucalyptus |
| Marque | Ricola |
| Fabriqué en | Suisse |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver à température ambiante |
| Caractéristiques | Sans arômes artificiels, Sans colorant artificiel, Sans gluten, Sans lactose, Sans sucre |
| EAN | 7610700014844 |
Rédigez votre propre commentaire
- Santé > RICOLA eucalyptus bonbons s sucre box 50 g
-
Santé> Corps > RICOLA eucalyptus bonbons s sucre box 50 g
-
Santé> Thèmes > RICOLA eucalyptus bonbons s sucre box 50 g
-
Santé>Corps> Gorge et pharynx > RICOLA eucalyptus bonbons s sucre box 50 g
-
Santé>Corps> Voies respiratoires > RICOLA eucalyptus bonbons s sucre box 50 g
-
Santé>Thèmes> Rhume > RICOLA eucalyptus bonbons s sucre box 50 g
Plus de choix
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ