RICOLA eucalyptus bonbons s sucre 125 g
Ajouter à la liste d'achats
Caractéristiques
- Sans gluten
- Sans lactose
- Sans arômes artificiels
- Sans colorant artificiel
- Sans sucre
Détails du produit
EUCALYPTUS POUR UNE GORGE CLAIRE
Cela est dû à l'abondant cinéol contenu dans les feuilles d'eucalyptus, une huile essentielle qui a un effet expectorant et rafraîchissant. Grâce à ses propriétés, l'eucalyptus est un remède naturel et éprouvé pour traiter la toux, le rhume et le rhume de cerveau. Dans les bonbons Ricola à l'eucalyptus, l'eucalyptus et le menthol s'associent au mélange éprouvé de 13 herbes.
Les herbes de ce savoureux bonbon aux herbes sont cultivées dans les montagnes suisses selon des principes naturels, sans utilisation de pesticides chimiques.
Les herbes de ce savoureux bonbon aux herbes sont cultivées dans les montagnes suisses selon des principes naturels, sans utilisation de pesticides chimiques.
Propriétés :
- rafraîchit
- avec 13 herbes
- uniquement des arômes naturels
- uniquement des colorants naturels
- respectueux des dents
Informations complémentaires sur le produit :
- Alcools polyhydriques : Le produit contient des alcools polyhydriques tels que l'isomalt, le sorbitol, le sirop de sorbitol. Une consommation excessive peut avoir un effet laxatif.
- Aspartame : Le produit contient de l'aspartame, une source de phénylalanine et ne convient donc pas aux personnes atteintes de la maladie héréditaire de la phénylcétonurie.
- Gluten : Le produit est considéré comme sans gluten selon la norme Codex et convient aux personnes souffrant d'une intolérance au gluten.
- Lactose : Le produit est considéré comme exempt de lactose selon l'ordonnance suisse sur les denrées alimentaires spéciales et convient aux personnes souffrant d'une intolérance au lactose.
Étiquetage nutritionnel
| Valeurs nutritionnelles | par 100 g |
| Énergie | 980 kJ/ 235 kcal |
| Graisse | 0 g |
| ses acides gras saturés | 0 g |
| Glucides | 97 g |
| son sucre | 0 g |
| Alcools polyhydriques | 97 g |
| Amidon | 0 g |
| Protéine | 0 g |
| Sel | 0 g |
| Fibres alimentaires | 0 g |
Ingrédients
Isomalt, sorbitol, arômes naturels, extrait (0,2 %) d'eucalyptus et mélange de plantes Ricola 13, édulcorants (aspartame, acésulfame-K), colorant (chlorophylle).
À titre d'information uniquement. Les informations et formulations concernant les ingrédients peuvent être modifiées. Nous nous efforçons de maintenir l'exactitude des informations sur les ingrédients, mais nous ne pouvons pas en garantir la fiabilité, l'actualité ou l'absence d'erreurs.
Informations complémentaires
| Nom de produit | RICOLA eucalyptus bonbons s sucre 125 g |
|---|---|
| Contenu | 125 g |
| Forme de dosage | Bonbons |
| Désignation du produit | Bonbons à l'eucalyptus |
| Marque | Ricola |
| Fabriqué en | Suisse |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver à température ambiante |
| Caractéristiques | Sans arômes artificiels, Sans colorant artificiel, Sans gluten, Sans lactose, Sans sucre |
| EAN | 7610700623572 |
Rédigez votre propre commentaire
- Santé > RICOLA eucalyptus bonbons s sucre 125 g
-
Santé> Corps > RICOLA eucalyptus bonbons s sucre 125 g
-
Santé> Thèmes > RICOLA eucalyptus bonbons s sucre 125 g
-
Santé>Corps> Gorge et pharynx > RICOLA eucalyptus bonbons s sucre 125 g
-
Santé>Corps> Voies respiratoires > RICOLA eucalyptus bonbons s sucre 125 g
-
Santé>Thèmes> Rhume > RICOLA eucalyptus bonbons s sucre 125 g
Plus de choix
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ