RICOLA citron mélisse bonbons s sucre sachet 125 g
Ajouter à la liste d'achats
Caractéristiques
- Sans gluten
- Sans lactose
- Sans arômes artificiels
- Sans colorant artificiel
- Sans sucre
Détails du produit
APAISE LES NERFS AGITÉS
Cette herbe à l'odeur agréable et fraîche est originaire de la région méditerranéenne orientale. Il est apprécié pour son effet calmant. Les herbes de ce bonbon rafraîchissant sont cultivées dans les montagnes suisses selon des principes naturels, sans utilisation de pesticides chimiques.
Propriétés :
- Aide à lutter contre la toux
- avec 13 herbes
- uniquement des arômes naturels
- uniquement des colorants naturels
- respectueux des dents
- avec de la vitamine C
Informations complémentaires sur le produit :
- Alcools polyhydriques : Le produit contient des alcools polyhydriques tels que l'isomalt, le sorbitol, le sirop de sorbitol. Une consommation excessive peut avoir un effet laxatif.
- Aspartame : Le produit contient de l'aspartame, une source de phénylalanine, et ne convient donc pas aux personnes atteintes de la maladie héréditaire qu'est la phénylcétonurie.
- Gluten : Le produit est considéré comme exempt de gluten selon la norme Codex et convient aux personnes souffrant d'une intolérance au gluten.
- Lactose : Le produit est considéré comme exempt de lactose selon l'ordonnance suisse sur les denrées alimentaires spéciales et convient aux personnes souffrant d'une intolérance au lactose.
Étiquetage nutritionnel
| Valeurs nutritionnelles | par 100 g |
| Énergie | 990 kJ/ 235 kcal |
| Graisse | 0 g |
| dont les acides gras saturés | 0 g |
| Glucides | 96 g |
| son sucre | 0 g |
| Alcools polyhydriques | 96 g |
| Fibres alimentaires | 0 g |
| Protéine | 0 g |
| Sel | 0 g |
| Vitamine C | 500 mg |
Ingrédients
Vitamine C 13,3 mg, extrait de mélisse et mélange de plantes Ricola 13 8 mg, huile de citron 2,3 mg, huile de menthe poivrée 0,9 mg, menthol 0,4 mg, isomalt, arôme naturel, aspartame, acésulfame-K.
À titre d'information uniquement. Les informations et formulations concernant les ingrédients peuvent être modifiées. Nous nous efforçons de maintenir l'exactitude des informations sur les ingrédients, mais nous ne pouvons pas en garantir la fiabilité, l'actualité ou l'absence d'erreurs.
Informations complémentaires
| Nom de produit | RICOLA citron mélisse bonbons s sucre sachet 125 g |
|---|---|
| Contenu | 125 g |
| Forme de dosage | Bonbons |
| Désignation du produit | Bonbons Zitronenmelisse |
| Marque | Ricola |
| Fabriqué en | Suisse |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver à température ambiante |
| Caractéristiques | Sans arômes artificiels, Sans colorant artificiel, Sans gluten, Sans lactose, Sans sucre |
| EAN | 7610700623299 |
Rédigez votre propre commentaire
- Santé > RICOLA citron mélisse bonbons s sucre sachet 125 g
-
Santé> Corps > RICOLA citron mélisse bonbons s sucre sachet 125 g
-
Santé> Thèmes > RICOLA citron mélisse bonbons s sucre sachet 125 g
-
Santé>Corps> Gorge et pharynx > RICOLA citron mélisse bonbons s sucre sachet 125 g
-
Santé>Corps> Voies respiratoires > RICOLA citron mélisse bonbons s sucre sachet 125 g
-
Santé>Thèmes> Rhume > RICOLA citron mélisse bonbons s sucre sachet 125 g
Plus de choix
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ