RICOLA aux herbes bonbons s sucre box 50 g
- Sans gluten
- Sans lactose
- Sans arômes artificiels
- Sans colorant artificiel
Détails du produit
RECETTE SECRÈTE ÉPROUVÉE DEPUIS 1940
Le sucre suisse aux herbes Ricola contient la puissance de 13 herbes. Le classique parmi les produits Ricola se caractérise par son aspect nerveux et son goût fin d'herbes. Depuis 1940, Ricola mélange, selon la même recette, les 13 herbes précieuses de cette spécialité suisse à base de plantes : Les consommateurs apprécient le mélange de pimprenelle, de fleur de sureau, de véronique, de menthe poivrée, de sauge, de guimauve, de thym, d'alchémille, de ballote, de berceau, de vesce, d'achillée et de mauve pour le rhume, la toux et l'enrouement.
Les herbes de ce savoureux bonbon aux herbes sont cultivées dans les montagnes suisses selon des principes naturels, sans utilisation de pesticides chimiques.
Propriétés :
- Aide à lutter contre la toux
- avec 13 herbes
- uniquement des arômes naturels
- uniquement des colorants naturels
- Respectueux des dents
Informations complémentaires sur le produit :
- Alcools polyhydriques : Leproduit contient des alcools polyhydriques tels que l'isomalt, le sorbitol, le sirop de sorbitol. Une consommation excessive peut avoir un effet laxatif.
- Gluten : Le produit est considéré comme exempt de gluten selon la norme Codex et convient aux personnes souffrant d'une intolérance au gluten.
- Lactose : Le produit est considéré comme exempt de lactose selon l'ordonnance suisse sur les denrées alimentaires spéciales et convient aux personnes souffrant d'une intolérance au lactose.
| Valeurs nutritionnelles | par 100 g |
| Énergie | 990 kJ/ 235 kcal |
| Graisse | 0 g |
| dont les acides gras saturés | 0 g |
| Glucides | 98 g |
| son sucre | 0 g |
| Alcools polyhydriques | 98 g |
| Amidon | 0 g |
| Fibres alimentaires | 0 g |
| Protéine | 0 g |
| Sel | 0 g |
Édulcorant (isomalt), extrait (1%) du mélange d'herbes Ricola 13, colorant (caramel), édulcorant (glycosides de stéviol), huile de menthe, huile de menthe poivrée, menthol.
Informations complémentaires
| Nom de produit | RICOLA aux herbes bonbons s sucre box 50 g |
|---|---|
| Contenu | 50 g |
| Forme de dosage | Bonbons |
| Désignation du produit | Bonbons aux herbes |
| Marque | Ricola |
| Fabriqué en | Suisse |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver à température ambiante |
| Caractéristiques | Sans arômes artificiels, Sans colorant artificiel, Sans gluten, Sans lactose |
| EAN | 7610700014820 |
- Santé > RICOLA aux herbes bonbons s sucre box 50 g
-
Santé> Corps > RICOLA aux herbes bonbons s sucre box 50 g
-
Santé> Thèmes > RICOLA aux herbes bonbons s sucre box 50 g
-
Santé>Corps> Gorge et pharynx > RICOLA aux herbes bonbons s sucre box 50 g
-
Santé>Corps> Voies respiratoires > RICOLA aux herbes bonbons s sucre box 50 g
-
Santé>Thèmes> Rhume > RICOLA aux herbes bonbons s sucre box 50 g
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ