RESSOURCE Protéine Chocolat 4 Tetra, 200 ml
Ajouter à la liste d'achats
Caractéristiques
- Sans gluten
Détails du produit
Aliment buvable hyperprotéiné avec vitamines et minéraux, à faible teneur en graisses, donc bien toléré.
Valeurs nutritionnelles :
- Énergie : 125 kcal
- matières grasses : 25
- Protéines : 30%.
- Glucides : 45
- Osmolarité : 450 mOsm/l
- Eau pour 100 ml : 80 g
- Faible teneur en lactose : < 0,5 g/100 ml, sans gluten
Resource Protein Drink convient aux patients souffrant de :
- Manque d'appétit ou autres situations entraînant des besoins accrus en protéines (par exemple, après une opération, pendant une infection ou un cancer).
- Malnutrition, troubles de la prise alimentaire, difficultés de mastication et de déglutition, cachexie.
- Besoins accrus en protéines (gériatrie, convalescence, troubles de la cicatrisation, décubitus, patients orthopédiques)
- Maladies consomptives (tumeur, fièvre, infections, brûlures, SIDA, VIH)
Étiquetage nutritionnel
| Valeurs nutritionnelles | 100 ml |
| Graisse | 3.5 g |
| ses acides gras saturés | 0.5 g |
| dont acides gras monoinsaturés | 2.1 g |
| dont acides gras polyinsaturés | 0.9 g |
| Glucides | 14 g |
| son sucre | 8.3 g |
| son lactose | < 0.5 g |
| Protéine | 9.4 g |
| Fibres alimentaires | 0.5 g |
| Vitamine A (rétinol) | 120 µg |
| Vitamine D | 1,2 µg |
| Vitamine K | 10 µg |
| Vitamine C (acide ascorbique) | 16 mg |
| Vitamine B1 (thiamine) | 0,2 mg |
| Vitamine B2 (riboflavine) | 0,2 mg |
| Vitamine B6 (pyridoxine) | 0,325 mg |
| Vitamine B3 (niacine) | 1,6 mg |
| Vitamine B9 (acide folique) | 35 µg |
| Vitamine B12 (cobalamine) | 0,35 µg |
| Vitamine B5 (acide pantothénique) | 0,65 mg |
| Vitamine B7 (biotine) | 5 µg |
| Vitamine E (tocophérol) | 2,3 mg |
| Sodium | 80 mg |
| Chlorure | 65 mg |
| Potassium | 190 mg |
| Calcium | 120 mg |
| Phosphore | 100 mg |
| Magnésium | 23 mg |
| Fer | 1,5 mg |
| Zinc | 1,3 mg |
| Cuivre | 170 µg |
| Iode | 17 µg |
| Sélénium | 7,5 µg |
| Manganèse | 340 µg |
| Chrome | 12 µg |
| Molybdène | 11 µg |
| Fluorure | 0,08 µg |
| Énergie | 527 kJ / 125 kcal |
Ingrédients
Eau, protéines de lait, sirop de glucose, saccharose, huile de colza, minéraux, émulsifiant, arôme, amidon, vitamines, stabilisateur, colorant, poudre de cacao maigre.
À titre d'information uniquement. Les informations et formulations concernant les ingrédients peuvent être modifiées. Nous nous efforçons de maintenir l'exactitude des informations sur les ingrédients, mais nous ne pouvons pas en garantir la fiabilité, l'actualité ou l'absence d'erreurs.
Application
Recommandation de dosage :
- A utiliser uniquement sous contrôle médical
- pour une alimentation complémentaire 1-3 boissons par jour
- pour une alimentation exclusive selon la recommandation du médecin
- L'apport en liquide doit être pris en compte dans l'équilibre hydrique quotidien.
Mode d'emploi :
- Pour une bonne tolérance, boire lentement Resource Protein et augmenter progressivement la dose quotidienne.
- Resource Protein peut également être bu frais, selon les préférences et la tolérance.
- Conserver à température ambiante. Les paquets ouverts peuvent être conservés au réfrigérateur pendant 24 heures au maximum.
- Secouez bien avant l'utilisation
Notes importantes
Contre-indications :
- États pathologiques avec une interdiction générale de la nutrition entérale (atonie gastrique, intestinale, iléus).
- Troubles graves spécifiques à un organe (insuffisance hépatique, rénale, formes graves de maldigestion et de malabsorption).
- Troubles métaboliques congénitaux contre les nutriments contenus dans la protéine ressource.
Informations complémentaires
| Nom de produit | RESSOURCE Protéine Chocolat 4 Tetra, 200 ml |
|---|---|
| Contenu | 4 x 200 ml |
| Désignation du produit | Des aliments buvables |
| Marque | Resource |
| Fabriqué en | Allemagne |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver dans un endroit sec et frais. |
| Caractéristiques | Sans gluten |
| EAN | 8445291892279 |
| Indication de l'alimentaion buvable | Manlnutrition / Sarcopénie, Démence / Attaque cérébrale, Trouble de la cicatrisation / escarres |
| Type d'aliment buvable | Riche en protéines, Sans fibres Alimentaires |
Rédigez votre propre commentaire
- Régime et alimentation > RESSOURCE Protéine Chocolat 4 Tetra, 200 ml
-
Régime et alimentation> Nutrition entérale > RESSOURCE Protéine Chocolat 4 Tetra, 200 ml
-
Régime et alimentation>Nutrition entérale> Alimentation buvable > RESSOURCE Protéine Chocolat 4 Tetra, 200 ml
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ