RESOURCE Whey Protein 300 g
Ajouter à la liste d'achats
Caractéristiques
- Sans gluten
Détails du produit
Poudre de protéines pour l'enrichissement protéique des repas, notamment en cas de besoins accrus en protéines. Les protéines de l'isolat de protéines de lactosérum sont facilement digestibles, ont un goût neutre et conviennent pour enrichir les plats et boissons froids à tièdes. Haute teneur en leucine pour soutenir la construction musculaire.
Informations nutritionnelles :
- Énergie : 362 kcal
- Graisses : 1 g
- Protéines : 88 g
- Glucides : 0,3 g
- Osmolarité : -
- Eau pour 100 ml : 6 g
- Faible teneur en lactose : < 0,3 g/100 g
Resource Whey Protein est recommandé pour les patients souffrant de :
- Si l'apport en protéines est trop faible, par exemple en cas de perte d'appétit.
- avec des besoins accrus en protéines (cancer, convalescence, décubitus, après des interventions chirurgicales)
- En cas de perte de protéines (par exemple en cas de troubles digestifs)
Étiquetage nutritionnel
| Valeurs nutritionnelles | 100 g |
| Graisse | 1 g |
| ses acides gras saturés | 0.8 g |
| Glucides | 0.3 g |
| son sucre | 0.3 g |
| son lactose | < 0.3 g |
| Protéine | 88 g |
| Fibres alimentaires | 0 g |
| Sodium | 550 mg |
| Potassium | 1170 mg |
| Calcium | 55 mg |
| Phosphore | 220 mg |
| Énergie | 1538 kJ /362 kcal |
Ingrédients
Isolat de protéines de lactosérum (lait), lécithine de soja.
À titre d'information uniquement. Les informations et formulations concernant les ingrédients peuvent être modifiées. Nous nous efforçons de maintenir l'exactitude des informations sur les ingrédients, mais nous ne pouvons pas en garantir la fiabilité, l'actualité ou l'absence d'erreurs.
Application
Recommandation de dosage :
- A utiliser uniquement sous contrôle médical
- Mélangez 1 à 3 cuillères à soupe de Whey Protein avec 150 ml de liquide selon les besoins.
- La quantité quotidienne dépend de l'information sur le dosage de la thérapie nutritionnelle respective.
Mode d'emploi :
- Peut être mélangé aux aliments et aux liquides jusqu'à un maximum de 70° C.
Notes importantes
Contre-indications :
- États pathologiques avec une interdiction générale de la nutrition entérale (atonie gastrique, atonie intestinale, iléus).
- Troubles métaboliques congénitaux contre les nutriments contenus dans Resource Whey Protein.
Informations complémentaires
| Nom de produit | RESOURCE Whey Protein 300 g |
|---|---|
| Contenu | 300 g |
| Forme de dosage | Poudre |
| Désignation du produit | Alimentation du patient |
| Marque | Resource |
| Fabriqué en | Allemagne |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver dans un endroit sec et frais. |
| Caractéristiques | Sans gluten |
| EAN | 7613034924483 |
| Indication de l'alimentaion buvable | Manlnutrition / Sarcopénie, Trouble de la cicatrisation / escarres |
| Type d'aliment buvable | Riche en protéines |
Rédigez votre propre commentaire
- Régime et alimentation > RESOURCE Whey Protein 300 g
-
Marques> Nestle > RESOURCE Whey Protein 300 g
-
Régime et alimentation> Nutrition entérale > RESOURCE Whey Protein 300 g
-
Régime et alimentation>Nutrition entérale> Enrichissement > RESOURCE Whey Protein 300 g
-
Régime et alimentation>Nutrition sportive> Shakes protéinés > RESOURCE Whey Protein 300 g
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ