Rapunzel Riz risotto, nature
Ajouter à la liste d'achats
Caractéristiques
- Végan
Détails du produit
Riz de qualité supérieure à cuisson crémeuse, de la variété "Ribe", la variété classique de riz à risotto italien. Le riz est cultivé dans la région rizicole traditionnelle du Piémont, où les rizières sont irriguées par l'eau fraîche de montagne provenant des Alpes. Les nombreuses années d'expérience des agriculteurs biologiques ont permis d'obtenir un riz à risotto au goût aromatique délicat.
Production :
Après la récolte, le riz est nettoyé, décortiqué et emballé.
Étiquetage nutritionnel
| Valeurs nutritionnelles | par 100 g |
| Énergie | 1491 kJ/ 352 kcal |
| Graisse | 2.20 g |
| ses acides gras saturés | 0.60 g |
| Glucides | 74.10 g |
| son sucre | 0.60 g |
| Fibres alimentaires | 2.20 g |
| Protéine | 7.80 g |
| Sel | < 0.025 g |
Ingrédients
Riz à grains ronds Ribe* naturel
* = Ingrédients issus de l'agriculture biologique
À titre d'information uniquement. Les informations et formulations concernant les ingrédients peuvent être modifiées. Nous nous efforçons de maintenir l'exactitude des informations sur les ingrédients, mais nous ne pouvons pas en garantir la fiabilité, l'actualité ou l'absence d'erreurs.
Application
Faire revenir 250 g de riz (pour environ 4 portions) dans un peu de beurre ou d'huile d'olive avec l'oignon haché jusqu'à ce qu'il soit translucide, déglacer avec du vin blanc ou du bouillon. Ajouter progressivement le bouillon chaud jusqu'à ce que le risotto soit bien crémeux. Il est important de continuer à remuer le risotto pendant toute la durée de la cuisson. Temps de cuisson : 50-60 minutes.
Informations complémentaires
| Nom de produit | Rapunzel Riz risotto, nature |
|---|---|
| Contenu | 500 g |
| Désignation du produit | Riz supérieur pour risotto "Ribe" naturel |
| Marque | Rapunzel |
| Fabriqué en | Allemagne |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver à température ambiante |
| Caractéristiques | Végan |
| EAN | 4006040105749 |
| Type de céréales | Riz |
Rédigez votre propre commentaire
- Régime et alimentation > Rapunzel Riz risotto, nature
-
Régime et alimentation> Alimentation naturelle & produits alimentaires > Rapunzel Riz risotto, nature
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Céréales & farine > Rapunzel Riz risotto, nature
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Céréales & farine> Céréales > Rapunzel Riz risotto, nature
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ