Rapunzel Purée de coco-amandes aux dattes
- Bio
- Végan
Détails du produit
Cette tentation sucrée-noisette évoque un arôme très particulier dans vos plats. Une purée de noix de coco exotique combinée à des amandes aromatiques et à la douceur légère des dattes - une merveilleuse friandise ! Cette purée crémeuse ne nécessite aucune matière grasse ou sucre supplémentaire. Liquide, à tartiner ou solide ? L'huile contenue dans la purée de noix de coco a un point de fusion très bas. C'est pourquoi la purée est tartinable à température ambiante fraîche, solide au réfrigérateur et presque liquide à partir de 23°C environ. En fonction de l'utilisation, vous pouvez facilement déterminer vous-même la consistance ! Lorsque la purée redevient solide, l'huile de coco peut se déposer sur le dessus et former une couche blanche. Il suffit de le remuer à nouveau.
A utiliser comme pâte à tartiner, dans le muesli, pour les sucreries, les desserts, les gâteaux et les pâtisseries fines.
| Valeurs nutritionnelles | 100 g |
| Graisse | 50 g |
| ses acides gras saturés | 27 g |
| Glucides | 21 g |
| son sucre | 18 g |
| Fibres alimentaires | 12 g |
| Protéine | 12 g |
| Sel | 0.04 g |
| Énergie | 2496 kJ /603 kcal |
noix de coco* (40,00%), amandes* (40,00%), dattes* (20,00%) * = ingrédients issus de l'agriculture biologique ** = ingrédients issus de la culture dynamique biologique
Informations complémentaires
| Nom de produit | Rapunzel Purée de coco-amandes aux dattes |
|---|---|
| Contenu | 250 g |
| Désignation du produit | Alimentation naturelle |
| Marque | Rapunzel |
| Fabriqué en | Allemagne |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Stocker au sec |
| Caractéristiques | Bio, Végan |
| EAN | 4006040016533 |
| Variéte à tartiner | Mélange |
| Type de pâte à tartiner | Crème / Mus |
- Régime et alimentation > Rapunzel Purée de coco-amandes aux dattes
-
Régime et alimentation> Alimentation naturelle & produits alimentaires > Rapunzel Purée de coco-amandes aux dattes
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Pâte à tartiner & miel > Rapunzel Purée de coco-amandes aux dattes
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Pâte à tartiner & miel> Pâte à tartiner > Rapunzel Purée de coco-amandes aux dattes
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ